(Город Казань KZN.RU, 26 ноября). В рамках выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа в центре «Эрмитаж-Казань» представлена реплика Большой императорской короны. Это главный символ власти российских монархов и основная императорская регалия, которой короновали всех русских императоров, начиная с Екатерины II и заканчивая последним императором Николаем II.

Уникальный экспонат инкрустирован более чем 11 тысячами бриллиантов, а над его созданием трудились в течение полугода более 60 смоленских мастеров. В 2012 году, когда оригиналу короны исполнилось 250 лет, ювелиры приняли решение воссоздать этот ключевой исторический символ российской государственности. По словам генерального директора ювелирной группы «Смоленские бриллианты» Дмитрия Кунцева, корона представляет собой не копию, а именно реплику. «Мы поставили себя на место тех мастеров, которые работали над оригинальной короной, и представили, как бы они сделали, будь у них те же возможности, современные технологии…», - сказал он.

Подготовительные работы начались с кропотливого изучения оригинала, который хранится в Алмазном фонде Российской Федерации. Реплика Большой императорской короны создавалась по самым современным технологиям ювелирного дела, проходя тщательный контроль на каждом этапе. Если оригинальную корону делали из иностранного сырья, то в современном изделии представлены материалы российского происхождения: золото, бриллианты, за исключением жемчуга, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Корона, изготовленная смоленскими ювелирами, претендует на роль самостоятельного произведения российского ювелирного искусства. Увидеть необычный экспонат казанцы смогут на выставке «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России» до 8 декабря.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий