(Город Казань KZN.RU, 25 ноября). В Татарстане продолжается Европейская неделя тестирования на ВИЧ, во время которой казанцы в медицинских центрах и ночных клубах смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Европейская неделя тестирования на ВИЧ, стартовавшая 21 ноября, направлена на повышение уровня информированности населения о преимуществах регулярного тестирования на ВИЧ. С этой целью 21 и 22 ноября в казанском Центре СПИД и его филиалах в Набережных Челнах и Альметьевске прошли «дни открытых дверей». Только в Казани 89 жителей смогли пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ и проконсультироваться со специалистами по вопросам профилактики инфекции. Кроме того, для тестирования уязвимых групп населения был организован выезд на трассу М7. Волонтеры раздавали флаеры с приглашениями на тестирование в Центр СПИД и профилактическую литературу.

В течение недели специалисты Центра СПИД и представители некоммерческих общественных организаций продолжат совместную работу для бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ. Специалисты будут выезжать в медицинские центры, низкопороговые центры, ночные клубы, трассу М7 и другие общественные места.

Как напоминает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ, на территории Республики Татарстан за период с 1987 года по ноябрь 2014 года выявлено порядка 18 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и умерли 3795 больных ВИЧ-инфекцией и 90 детей родились. По мнению экспертов, от 30 до 40% ВИЧ-инфицированных не знают о своем ВИЧ-статусе, что становится причиной как минимум половины новых случаев инфицирования. Европейская неделя тестирования на ВИЧ призвана переломить эту тенденцию.

Фото с сайта chepet.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий