(Город Казань KZN.RU, 25 ноября). В Татарстане завершился традиционный антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков», стартовавший 13 октября.

В рамках акции сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана изъяли более 14 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 57% изъятого составляют синтетические наркотики. Оперативники задержали 56 сбытчиков, пресекли деятельность 16 наркогруппировок, «специализирующихся на синтетике». Всего же в ходе акции зарегистрировано 146 наркопреступлений.

Так, в ходе акции «Жизнь без наркотиков» наркополицейские Татарстана ликвидировали канал поставки смертоносного «спайса» в республику. В кратчайшие сроки оперативники задержали участников преступной группы, намеревавшихся создать в Татарстане сеть сбыта опаснейших синтетических наркотиков. У наркосбытчиков изъята партия концентрированных смертоносных наркотиков с содержанием вещества «MDMB(N)-BZ-F», количества которого могло бы хватить на изготовление более 5 тысяч разовых доз «спайса». Изъято также свыше 30 пакетов приготовленных для сбыта курительных смесей.

В период действия акции сотрудники Управления ФСКН России по РТ пресекли попытки распространения в Казани так называемых «марок» – ярких кусочков бумаги, пропитанных сильнейшими синтетическими наркотиками и канал поставки крупных партий гашиша из Санкт-Петербурга в Казань, сообщает пресс-служба Управления УФСКН по РТ.

Огромная работа была проведена в сфере первичной профилактики наркотизации среди молодежи. Всего было проведено более 30 мероприятий, 19 тематических лекций с охватом более 2400 татарстанцев.

К слову, граждане понимают, что консолидация усилий общества и власти необходимы в решении столь важной задачи, как борьба с наркоманией. Об этом говорит возросшее в период акции количество звонков на «телефон доверия» наркоконтроля Татарстана. В рамках акции «Жизнь без наркотиков» только в Управление ФСКН России по РТ за месяц поступило более 100 сообщений.

В настоящий момент стартовал второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В круглосуточном режиме по номеру (843) 273-43-45 каждый может оставить сообщение или задать волнующий вопрос специалисту. По телефону можно получить консультацию профессиональных психологов, врачей-наркологов, специалистов министерств и ведомств, работающих в сфере профилактики наркомании, представителей некоммерческих организаций и религиозных конфессий. Свои сообщения граждане также могут оставлять в Интернет-приемной Управления ФСКН по Республике Татарстан по адресу http://ufskn.tatar.ru.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий