(Город Казань KZN.RU, 25 ноября, Зиля Гайфи). Сотрудники республиканских ведомств - МВД, Роспотребнадзора и Госалкогольинспекции - бьют тревогу: как в Татарстане, так и в его столице растет число питейных заведений, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Вместе с этим серьезно возросло количество обращений граждан, жалующихся на работу так называемых «наливаек». По данным УМВД РФ по Казани, на сегодня в Казани насчитывается 290 баров, больше половины из которых расположены в жилых домах.

О нарушениях в работе питейных заведений рассказали журналистам в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников, депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов, замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов, замруководителя Госалкогольинспекции по РТ Рустем Арсланов и замглаврача Республиканского наркодиспансера Степан Криницкий.

По словам Валерия Красильникова, проблема алкоголизации населения, характерная для всех регионов страны, давно назрела и требует кардинального решения. «Если в прошлом году в Казани насчитывалось около 155 питейных заведений, то на сегодняшний день их количество возросло до 290. При этом за последние полгода питейных заведений стало больше на 60: в апреле их насчитывалось 230. В связи с этим участились и обращения граждан. Вот например, письмо в адрес Президента РТ буквально вчера направил один из жителей дома №22 по ул.Даурская. Он жалуется на работу питейного заведения, расположенного на первом этаже дома. Несмотря на указанный на табличке режим работы с 10.00 до 22.00, заведение работает круглосуточно, доставляя жильцам неудобства в виде шума, курения, пьяных дебатов. Такие обращения поступают каждый день», - отметил он.

Сложившаяся ситуация не может не влиять на криминогенную обстановку. Так, за 10 месяцев этого года в Казани было раскрыто 1656 преступлений, совершенных гражданами в нетрезвом состоянии, что на 25% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отдельного внимания, по мнению Валерия Красильникова, заслуживают владельцы питейных заведений. «Эти люди не являются патриотами нашего города, они спаивают население. Прибыль от них, как показывает практика, в бюджет минимальна, а вреда - гораздо больше. Сейчас популярна фраза «бизнес должен быть социально ориентированным», так вот бизнес питейных заведений – это самый яркий пример не социально ориентированного бизнеса. Имена владельцев «наливаек» надо вывешивать на доску позора», - выразил мнение Управления МВД РФ по Казани.

Для решения проблемы в Госсовет РТ в настоящее время внесен на обсуждение проект закона «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ». Одним из инициаторов законопроекта, судьба которого, к слову, будет решена на завтрашнем заседании, является депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов. «Мы не знаем, пройдет наш законопроект или нет, поскольку в обществе много полярных мнений. Я не поленился, сам прогулялся вечером по точкам продажи алкоголя. В двух местах в Приволжском районе обнаружил продуктовые магазины, где за столиками разливают алкоголь, тут же можно купить закуску. По такой же схеме работают и киоски, при этом продавцы сами своих же посетителей боятся, о чем свидетельствуют решетки на окнах. Это ненормально», - рассказал депутат.

Риск возрастания криминогенных ситуаций подтверждают и в Госалкогольинспекции по РТ. «К нам ежедневно поступают жалобы, в основном от жильцов домов, где расположены питейные заведения. Мы совершаем ночные рейды, при этом наши сотрудники сами иногда боятся ходить по точкам», - отметил Рустем Арсланов и добавил, что зачастую продукция в подобных заведениях фальсифицированная и нелегальная. Он также сообщил, что согласно подсчетам Госалкогольинспекции, в случае принятия нового закона, всего по республике должны закрыться около 250 заведений.

Нередко владельцы, чтобы избежать закрытия, перепрофилируют объекты розничной торговли под бары, для этого достаточно поставить два-три столика и переоформить лицензию на «бар». Если депутаты одобрят законопроект, то будет запрещена продажа алкоголя «в нестационарных предприятиях общественного питания», «на вынос при оказании услуг общественного питания» и «в одном помещении при оказании услуг общественного питания». Кроме того, права продавать алкоголь лишатся и многочисленные мини-бары, располагающиеся в многоквартирных жилых домах, исключением станут лишь кафе и рестораны.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий