(Город Казань KZN.RU, 22 ноября, Зиля Гайфи). В рамках декады инвалидов, которая стартует в Казани 1 декабря, единовременную материальную помощь в размере 3 тысячи рублей получат 373 семьи. Кроме того, во всех районах города запланированы мероприятия, цель которых – поддержать людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщила заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По ее словам, на сегодняшний день в Казани насчитывается более 91 тысячи человек с инвалидностью по здоровью. «В городе живут 3998 детей-инвалидов, 1402 инвалида-колясочника и 1421 инвалид по зрению. Из общего количества детей в Казани, имеющих различные нарушения, количество детей школьного возраста составляет 3004 ребенка, из них 2254 инвалида. В дошкольных учреждениях воспитываются 9625 детей с различными отклонениями в здоровье, которые посещают специализированные дошкольные образовательные учреждения», - доложила Наталья Гречанникова.

Стоит отметить, что в качестве одной из мер социальной поддержки инвалидам предоставляется субсидия-льгота в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. По словам Натальи Гречанниковой, на сегодня данную льготу оформили 82 тысячи человек. Необходимую помощь оказывает и муниципалитет – в этом году единовременную материальную помощь в размере 3 тысячи рублей получат 373 семьи.

Приоритетным направлением в работе с инвалидами является комплексная реабилитация на базе специальных учреждений. «Сегодня в Казани работает сеть реабилитационных учреждений: центр «Здравушка», «Восхождение», «Апрель» и другие. В этом году курс реабилитации в социально-реабилитационных учреждениях прошли более 3000 инвалидов. В период декады в учреждениях здравоохранения будет организован выход участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов для осмотра врачами узких специальностей с проведением функциональных и лабораторных методов исследования и оказание стоматологической помощи», - рассказала Наталья Гречанникова.

Кроме того, во взрослых и детских учреждениях здравоохранения пройдут встречи-беседы с родителями, воспитывающими детей-инвалидов, по вопросам сохранения здоровья и профилактике заболеваний. Традиционно в декаду инвалидов состоится акция «Поселок» - выезд медицинских бригад в поселки города.

Важную функцию по социальной адаптации инвалидов выполняют муниципальные библиотеки города, которые работают по программе «Раскроем души для добра». Сотрудники библиотек обслуживают на дому лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать библиотеки. «В фондах 48 библиотек имеется 1069 книг, напечатанных шрифтом Брайля, которые планируется пополнять и далее. 10 библиотек выписывают журнал для слабовидящих «Наша жизнь». Центральная детская библиотека выписывает журнал «Школьный вестник», напечатанный шрифтом Брайля. На ул.Декабристов работает специализированная библиотека-филиал №43 для детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Наталья Гречанникова.

В рамках декады инвалидов в Казани запланирован комплекс социальных и развлекательных мероприятий. Декада откроется тождественным мероприятием 1 декабря в Большом концертном зале им.С.Сайдашева. Одним из знаковых событий станет гала-концерт фестиваля «Возьмемся за руки друзья», в качестве зрителей на концерт 19 декабря в ДК им.Саид-Галиева приглашены дети-инвалиды со всех районов города.

В рамках декады в городе запланирована целая серия образовательных мероприятий, которые станут продолжением Уроков доброты и благотворительности, проведенных в школах с 17 по 22 ноября в рамках Осенней недели добра. «Важно, что такое начинание появилось в Казани. Мероприятие в школе №90, которое я посетил, не оставило никаких сомнений, что Осенняя неделя добра легла на благодатную почву. Я видел глаза детей, и было очевидно, что школа действительно этим живет. Дети и педагоги прониклись этой работой», - подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин.

Для инвалидов будут организованы и спортивные мероприятия. В подростковых клубах пройдут районные турниры по стрельбе, шашкам, настольному теннису. 5 декабря во дворце единоборств «Ак Барс» состоятся соревнования «Сильные духом», в которых примут участие свыше 140 людей с ограниченными возможностями.

По словам Натальи Гречанниковой, каждый район города запомнится чередой ярких благотворительных мероприятий. «Во всех районах города пройдут благотворительные обеды для инвалидов. Будут проведены акции «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок», «Забота». Будет организовано представление бесплатных парикмахерских услуг для инвалидов. Люди с ограниченными возможностями бесплатно смогут посетить муниципальные музеи и Казанский зооботсад», - рассказала она.

Ильсур Метшин обратил внимание, что поддержку людям с ограниченными возможностями город должен оказывать постоянно, а не только в отдельно взятые дни. «Декада инвалидов – это еще один повод всем нам задуматься о проблемах людей с ограниченными возможностями. Мы должны постоянно уделять этому вопросу внимание, активно участвовать в реализации государственной программы «Доступная среда». Декада инвалидов – это тот случай, когда нам всем необходимо объединиться и оказать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается. Хотелось бы, чтобы Казань была городом добрых дел», - подчеркнул Мэр.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий