(Город Казань KZN.RU, 22 ноября, Альберт Муртазин). В столице РТ продолжается комплексная подготовка к проведению XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года. О ходе подготовки рассказал на прошедшем сегодня деловом понедельнике мэр Деревни Универсиады, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев.

Он напомнил, что это событие никогда не проводилось ни в СССР, ни в Российской Федерации. Кроме того, впервые чемпионат пройдет совместно с чемпионатом мира «Мастерс», на котором выступят звезды мирового спорта, уже закончившие свою спортивную карьеру.

Исполнительная дирекция спортивных проектов совместно с Всероссийской федерацией плавания проводит в Татарстане всероссийские и международные турниры, многие из которых являются тестовыми. «В этом году мы провели 13 мероприятий, среди которых 8 турниров по водным видам спорта», - сказал Фарид Абдулганиев. Он также рассказал, что подготовка к чемпионату реализуется в тесном взаимодействии с муниципальными органами власти. В РТ подготовку к чемпионату координирует Премьер-министр республики Ильдар Халиков. Под его руководством в республиканском организационном комитете регулярно рассматриваются вопросы подготовки к предстоящему спортивному событию. «По самым значимым направлениям создано 13 рабочих групп, которые курируют представители руководства РТ и Мэрии Казани. Международная федерация плавания оказывает необходимую методическую помощь. На данный момент проведено 7 инспекционных визитов в Казань, а также 3 рабочие встречи в офисе ФИНА», - сообщил мэр Деревни Универсиады.

Фарид Абдулганиев подчеркнул, что до начала соревнований осталось 244 дня. Он также напомнил, что по своей популярности данный турнир опережают лишь Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу и Чемпионат мира по легкой атлетике. «Событие имеет широкую телеаудиторию – порядка 4,5 миллиарда телезрителей. В чемпионате ожидается участие около 2,5 тысячи спортсменов, 1800 официальных лиц из порядка 200 стран мира. Будет разыграно 75 комплектов медалей. В чемпионате «Мастерс» планируется участие около 6 тысяч спортсменов из 110 стран мира, 380 рефери и судей», - сообщил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Он рассказал, что международный вещательный центр IBC будет располагаться на территории стадиона «Казань-Арена». «Телевизионным сигналом будет покрыто свыше 200 стран. В связи с тем, что мероприятие привлечет огромную зрительскую аудиторию, мы большое внимание уделяем качеству изображения. Для телетрансляции будет использовано самое передовое телевизионное оборудование», - отметил Фарид Абдулганиев. Он также сообщил, что с 30 сентября по 3 октября состоялась встреча телевещателей с участием представителей 8 крупнейших мировых телекомпаний с суммарной телеаудиторией более трех миллиардов человек.

Докладчик отметил, что на заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Бангкоке Казань была названа городом больших перспектив. Президент международного олимпийского комитета Томас Бах подтвердил намерение посетить чемпионат.

По словам Фарида Абдулганиева, участники ЧМ-2015 будут обладать правом безвизового въезда на территорию РФ на основании аккредитационного удостоверения, направленного оргкомитетом. «Период безвизового въезда – с 15 июля по 15 августа 2015 года. Участникам чемпионата «Мастерс» виза будет выдаваться в упрощенном порядке. Для удобства участников на территории казанского аэропорта будет организован временный консульский пункт», - сказал Фарид Абдулганиев.

В рамках подготовки к чемпионату мира подготовлен предварительный проект размещения участников соревнований. Планируется использовать 41 отель и иные средства размещения на 5510 номеров. «По инициативе ФИНА в период чемпионата Деревня Универсиады предлагается в качестве единого места размещения участников, и она будет называться Деревней Спортсменов. Это позволит обеспечить одинаковые условия проживания и высвободит места для размещения других клиентских групп», - поделился Фарид Абдулганиев.

Мэр Деревни Универсиады сообщил, что 28 ноября в городе Доха в Катаре состоится очередное заседание комитета ФИНА, на котором будет презентован проект крупнейшего студенческого кампуса в России – Деревни Универсиады. «Уже сейчас начали поступать заявки на проживание в Деревне Спортсменов в период чемпионата. Сейчас для нас крайне важно донести до всех клиентских групп преимущества размещения в Деревне», - отметил Фарид Абдулганиев.

На сегодняшний день определены периоды функционирования транспортной системы чемпионатов – с 17 июля по 18 августа 2015 года, а также утверждены пункты прибытия и отъезда участников чемпионата. В период проведения соревнований будет усилена работа общественного транспорта, уменьшен интервал движения, продлен период работы, в том числе в дни проведения церемоний открытия и закрытия.

На данный момент разработана концепция культурной программы чемпионата, а оргкомитетом одобрена концепция церемонии открытия. Кроме того, на площадке между стадионом «Казань-Арена» и Дворцом водных видов спорта будет сформирован крупнейший культурно-развлекательный парк FINA «Water world park».

Фарид Абдулхаков рассказал, что 5 декабря планируется открытие центра рекрутинга и начало отбора волонтеров. «В рамках чемпионата будет задействовано 2500 ребят. На сегодняшний день поступило уже более 15 тысяч заявок. Соглашения о взаимодействии по волонтерской программе заключены с 10 вузами РТ и с 20 субъектами РФ», - отметил докладчик. Также он рассказал, что на сегодняшний день продано свыше 10 тысяч билетов на спортивные соревнования чемпионата.

В своем докладе Фарид Абдулганиев сообщил, что в период с марта по сентябрь был проведен закрытый творческий конкурс на лучший дизайн комплектов медалей, участие в котором приняло 6 российских дизайнерских компаний. Выигравшие эскизы и медали были утверждены оргкомитетом и одобрены ФИНА.

В завершение доклада Фарид Абдулхаков поблагодарил Мэра Казани за совместную работу в реализации этого исторического события. «Уверен, что общими усилиями мы сможем провести лучший чемпионат за всю историю, и Казань еще раз докажет, что мы достойны такого высокого доверия», - заявил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Ильсур Метшин напомнил, что Чемпионат мира по водным видам спорта – это главное событие предстоящего года. «Задачи новые, но работа нам знакома. По каждому направлению мы должны иметь четкий план действий. Опыт проведения Универсиады позволяет нам более уверенно смотреть на вопросы подготовки», - отметил градоначальник. Основными вопросами, на которых организаторам следует сосредоточить особое внимание, глава города назвал безопасность, подготовку мест проведения соревнований, зон гостеприимства и питания. Мэр Казани поручил руководителю Исполкома Денису Калинкину подготовить четкий план действий для каждого структурного подразделения. Он подчеркнул, что необходимо организовать работу по подготовке к чемпионату системно, ответственно и профессионально.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий