(Город Казань KZN.RU, 22 ноября, Зиля Гайфи). Казанские проекты признаны победителями Всероссийского конкурса в области энергосбережения и повышения энергоэффективности «ENES-2014». Награждение победителей состоялось в рамках третьего Международного форума «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», проходившего в Москве с 20 по 22 ноября. Об итогах конкурса сегодня на деловом понедельнике рассказал заместитель руководителя Исполкома города по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Конкурс «ENES» – это одна из ведущих выставок Европы и главная энергетическая выставка России. «На конкурсе было представлено более 400 проектов из 67 регионов России, за которые суммарно проголосовало более миллиона человек. Мы восприняли этот конкурс как очередную возможность заявить о себе, как о городе с высоким уровнем энергоэффективности муниципального хозяйства. Исполком Казани направил для участия 5 проектов. Все они успешно прошли республиканский отборочный тур и были номинированы от Татарстана на общероссийский конкурс. Все 5 проектов стали победителями», - отметил Иван Кузнецов и поблагодарил предприятия и учреждения, достойно представившие город на конкурсе, а также жителей, принявших участие в голосовании.

На конкурсе были представлены проекты, которые были реализованы в бюджетной сфере, жилом фонде и на общественном транспорте столицы РТ. В номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в государственном образовательном учреждении» победил проект гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани. В номинации «Лучший «Энергоэффективный дом» - проект жилого дома №8а по ул.Адоратского (УК «Уютный дом»). В номинации «Лучший «Энергоэффективный офис» был представлен проект ООО «Савиново-54». В номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте» участвовал проект МУП «Метроэлектротранс», а в номинации «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» - проект МУП «Казанский энергосервисный центр».

По мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, победа в конкурсе подтвердила статус столицы Татарстана как энергоэффективного города. «Хороший результат. Впечатляет список победителей – от общеобразовательной школы до жилого дома. Мы уделяем большое внимание вопросам энергосбережения, серьезно задумываемся о статусе «Смарт-сити». «Умный город» – это целый комплекс задач, который мы стараемся решать системно, по отраслям. Такие конкурсы дают возможность ознакомиться с лучшим опытом России и мира, перенять его. Энергосбережение – это, прежде всего, экономия бюджетных средств. Важно, что мы реализовываем эти проекты на примере школ, приучая с детства бережно относиться к энергоресурсам. Будем продолжать городскую политику в этом направлении», – отметил Мэр и поздравил победителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий