(Город Казань KZN.RU, 21 ноября, Аделя Галиева). В Казани вакцинацию против гриппа прошли 290 тысяч 340 человек, что оставляет 99,7% от намеченного плана в 291 тысячу жителей.

Как сообщает Управление здравоохранения МЗ РТ по Казани, в числе привитых – 54 тысячи 360 детей. Таким образом, вакцинацию от гриппа прошли 99,8% детей от запланированного числа.

В целом же по Татарстану привито против гриппа более 985 тысяч человек (93,6% от плана и 25,3% от численности населения). В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинировано свыше 915 тысяч человек (97,9% от плана), в том числе детей порядка 234 тысяч человек (98,9% от плана), сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, прививочная кампания этого года началась во второй половине августа, вакцина в город и республику поступила в полном объеме. В государственных медицинских учреждениях используются отечественные вакцины «Гриппол» для взрослых и «Гриппол+» для детей, которые выпускаются в России. В этом году прогнозируются такие штаммы гриппа А, как Калифорния 2009 года (H1N1), Техас 2011года (H3N2), и грипп B - Массачусетс 2012 года. Эти штаммы гриппа входят в состав как отечественных, так и зарубежных вакцин, которые используются против гриппа.

Как напомнила в интервью читателям KZN.RU главный эпидемиолог Казани Наталья Ивойлова, несмотря на то, что самое благоприятное время для вакцинации от гриппа наступает в сентябре, когда организм после лета набрался сил и еще не устал, прививаться никогда не поздно. Так, вакцинироваться можно даже в период, когда эпидпорог превышен, при условии, что человек здоров и не имеет аллергии на куриный белок.

Фото с сайта uuzdrav.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий