(Город Казань KZN.RU, 20 ноября). В настоящее время коррупция является серьезной проблемой, что влияет на стабильность и безопасность в обществе. Коррупция может подорвать демократические институты, этические ценности и справедливость, а также может нанести ущерб устойчивому развитию и правопорядку в стране. Прокуратура Приволжского района Казани разъясняет законодательство о противодействии коррупции.

В соответствии со ст.8 Конвенции ООН против коррупции в качестве меры по предупреждению коррупции указано принятие кодексов или стандартов поведения публичных должностных лиц для правильного, добросовестного и надлежащего выполнения публичных функций.

Согласно ст.1 ФЗ «О противодействии коррупции» коррупцией признается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Так, например, приказом Генерального прокурора Российской Федерации был принят «Кодекс этики и служебного поведения федерального служащего органов прокуратуры Российской Федерации», в которой содержится обязанность гражданского служащего противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» международное сообщество, стремясь выработать эффективные меры по предупреждению и искоренению коррупции, приняло ряд документов, к которым относятся конвенции Организации Объединенных Наций (например, Конвенция против коррупции), Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок Организации экономического сотрудничества и развития и др.

Также в целях предупреждения коррупции на основании ФЗ №221 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 3 декабря 2012г. были внесены изменения путем внесения новой ст.13.3 в ФЗ «О противодействии коррупции»: организации определяют должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, сотрудничают с правоохранительными органами, разрабатывают и внедряют стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы, предотвращают и урегулируют конфликт интересов, не допускают составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, принимают кодекс этики и служебного поведения работников организации.

К примеру, прокуратура Приволжского района г.Казани систематически проводит проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в управляющих компаниях и товариществах собственников жилья.

В ходе данных проверок было выявлено, что организации не приняли кодекс этики и служебного поведения работников, не разработали порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, а также иные меры в рамках законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверок прокуратура района вносит представления об устранении допущенных нарушений законодательства о противодействии коррупции, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий