(Город Казань KZN.RU, 20 ноября, Аделя Галиева). На внеочередной XXXVIII сессии депутаты внесли изменения в решение Казанской городской Думы от 11 ноября 2013 года №5-26 «О земельном налоге». В частности, с 1 января 2015 года из числа объектов налогообложения исключены земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

«Земельный налог является одним из главных источников доходов бюджета. Мы ежегодно собираем около 3 млрд. рублей земельного налога, что составляет более трети всех налоговых доходов», - отметил значимость принимаемых решений начальник Финансового управления Исполкома Казани Радик Шафигуллин. Он также сообщил, что необходимость внесения изменений связана с изменениями в действующем федеральном налоговом законодательстве. Так, в числе нововведений, которые вступают в силу с 1 января 2015 года, – исключение земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, из объектов налогообложения, и установление единого срока уплаты земельного налога для физических лиц.

Кроме того, для налогоплательщиков - физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате, определяется налоговыми органами. Как напомнил Р.Шафигуллин, ранее физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяли налоговую базу и исчисляли налог самостоятельно. Налог подлежит уплате физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, тогда как до внесения изменений физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, платили налог ежеквартально.

Также в целях исключения разночтений в решение Казанской городской Думы от 11.11.2013 №5-26 «О земельном налоге» внесены изменения редакционного характера.

Видеорепортаж

Фото с сайта nedicom.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий