(Город Казань KZN.RU, 18 ноября, Альберт Муртазин). Общешкольный форум «Доброе сердце» организовали и провели сегодня ученики гимназии №90. На Урок добра ребята пригласили Мэра Казани Ильсура Метшина. В присутствии градоначальника учащиеся попытались выяснить, что такое добро, кто такой добрый человек, и насколько важны добрые поступки.

В мероприятии приняли участие начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, глава Советского района Казани Рустем Гафаров, а также представители благотворительного фонда помощи детям «Луч света» – генеральный директор организации Гузель Охманова и представитель наблюдательного совета Оскар Прокопьев.

Форум «Доброе сердце» посвящен городской акции «Неделя добра». Как отметила директор гимназии №90 Гульсина Закирзянова, подобные форумы – это самая правильная форма для того, чтобы школьники смогли высказать собственное мнение по нравственным вопросам. По словам Гульсины Закирзяновой, целью Уроков добра является воспитание у детей ежедневной потребности в совершении добрых поступков. «У таких уроков колоссальный воспитательный эффект», – сказала директор гимназии.

Гульсина Закирзянова также отметила, что особенность мероприятия, что в нем организаторами и участниками являются дети, а взрослые просто присутствуют как гости. «Когда мы готовили форум, мы много думали, как сделать так, чтобы не только старшеклассники, но и малыши подключились к этой акции. И наши ребята-организаторы сумели донести даже до пятиклассников суть благотворительной акции «Неделя добра». Они здорово постарались», - поделилась директор школы.

В процессе Урока добра ведущие попросили его участников поделиться своим видением того, кто является добрым человеком. Свое мнение высказал и Ильсур Метшин. «Одним словом описать доброго человека очень тяжело. Это тот, кто умеет слышать и чувствовать рядом с собой другого человека, когда ему хорошо, когда ему плохо, когда он в чем-то нуждается. Тот, кто слышит и готов откликнуться – это и есть добрый человек», – поделился градоначальник.

Директор гимназии рассказала, что такие добрые акции педагоги и их воспитанники проводят не впервые. «С 2002 года мы являемся членом Ассоциации общественно-активных школ. В этой ассоциации считают очень важным прививать детям навыки совершения добрых поступков», – сказала Гульсина Закирзянова. Ребята из гимназии №90 уже в течение 14 лет ежегодно проводят осеннюю благотворительную ярмарку ко Дню пожилого человека. Кроме того, школьники и учителя проводят такие акции, как «Казанский дворик» для жителей микрорайона, «Ветеран живет рядом» для участников Великой Отечественной войны, «Напиши письмо солдату». Все эти мероприятия позволяют школьникам учиться активно совершать добрые поступки.

Стоит отметить, что отзывчивые ребята из этой гимназии оказывают большую поддержку тяжело больной ученице этой школы Гузели Салахутдиновой. Врачи поставили десятикласснице страшный диагноз – рак. И чтобы помочь своей общей подруге, ученики гимназии все средства, собранные от благотворительной ярмарки, передали семье Гузели.

Более того, 24 октября активные школьники организовали в КЦ «Сайдаш» большой благотворительный концерт «Нарисовать мечту» в поддержку больной девушки. Им помог весь район, практически весь город, а участие в концерте приняли заслуженные артисты Татарстана и Башкортостана, а также участники проекта «Детский голос». Собранные от концерта средства – около 300 тысяч рублей – школьники также передали семье своей одноклассницы.

«Эта идея родилась среди наших старшеклассников. Дети поняли, что беда ходит рядом, что человеку надо помочь, протянуть руку помощи. Дело не в том, что после проведения этой акции девочка сразу выздоровеет. Самое главное – человеку, который оказался в тяжелом положении, нужна поддержка, внимание и дружеская рука. Когда я вышла на сцену, я поблагодарила, прежде всего, детей, из которых полностью состоял оргкомитет концерта», – сказала директор школы.

«Наша задача, смысл нашей педагогической деятельности – поддерживать инициативы детей. Делать добро и проводить подобные акции для наших детей – это естественно», - сказала Гульсина Закирзянова. Она также рассказала, что все выпускники, которые услышали про благотворительный концерт, съехались в КЦ «Сайдаш» чтобы поддержать инициативу ребят. «Я до сих пор нахожусь под впечатлением», - поделилась директор гимназии.

Как рассказала одна из идейных вдохновителей концерта, 10-классница Айгуль Валиуллина, Гузель всегда верила, что выздоровеет, но сейчас эта вера возросла еще больше. Ученица гимназии рассказала, что ее подруга Гузель хочет стать врачом, чтобы спасать людей.

Также Гульсина Закирзянова поделилась, что 26 ноября, в День матери, ученики и учителя гимназии планируют провести концерт для мам. Кроме того, планируются мероприятия к 70-летию со дня Великой Победы. Подобные акции проходят в течение всего года.

Представитель оргкомитета форума «Доброе сердце» Айназ Мухаметзянов рассказал, что в ближайшее время школьники планируют организовать новогоднее мероприятие в ДРКБ и поздравить с новым годом всех детей, которые сейчас болеют. «Мы хотим, чтобы они почувствовали этот праздник так, как чувствуем его мы», - отметил старшеклассник.

В завершении Урока добра организаторы предложили школьникам и гостям написать на небольшом бумажном сердечке про свое последнее доброе дело, а затем выложили из этих добрых записок большое сердце, на фоне которого все участники форума смогли сфотографироваться с Мэром столицы РТ.

Ильсур Метшин выразил благодарность организаторам Урока добра. «Разумеется, у школьников много обязанностей – вы должны хорошо учиться, чтобы в будущем выбрать свою специальность и посвятить жизнь своей профессии. Но очень хотелось бы, чтобы в стенах школы вы все научились быть добрыми и отзывчивыми людьми. Для нас очень важно, что вы проводите у себя в школе такой «Форум добра», – подчеркнул глава города.

«Я очень тронут этим мероприятием, и тем, что оно организовано по-настоящему, не «для галочки». Меня поразила история, которую вы рассказали про Гузель. Действительно, нет маленьких или больших хороших поступков, добро не измеряется. Иногда ваше доброе слово соседу, однокласснику или пожилой бабуле, которая идет по улице, может обернуться большим, теплым счастьем для этого человека. Будьте добрыми и будьте счастливыми. Не проходите мимо, и это добро вам обязательно вернется сторицей», – отметил градоначальник.

Ильсур Метшин высказал пожелание, чтобы Уроки добра и «Недели добра» проходили во всех образовательных учреждениях города в следующем учебном году. «Творить добро и совершать благие дела дети должны учиться не только в семьях, но и в школах», – резюмировал градоначальник.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий