(Город Казань KZN.RU, 14 ноября). Спектакль Татарского государственного академического театра им.Г.Камала «Банкрот» вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Система «long-list» распространена в практике различных премий. Например, такие драматургические фестивали, как «Любимовка», «Дебют», «Новая татарская пьеса» и другие до объявления победителей публикуют списки наиболее ярких из прочитанных экспертным советом работ.

С 2014 года «Золотая маска» приняла решение также публиковать лонг-лист спектаклей прошедшего сезона. Специфика этой театральной премии не позволяет публиковать лонг-лист сезона раньше объявления конкурсной программы, так как некоторые спектакли российских театров эксперты смотрят буквально накануне финальных экспертных советов.

По словам представителей Национальной театральной премии «Золотая маска», введение системы «long-list» связано с желанием отметить лучшие спектакли театров России, которые, по разным причинам, в том числе и в связи с ограниченным количеством номинаций, не вошли в конкурсную программу, сообщает пресс-служба театра.

Фото с сайта www.kamalteatr.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий