Детская художественная школа №3 Казани отмечает 55-летний юбилей

(Город Казань KZN.RU, 12 ноября). 19 ноября в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «Связь времен и поколений» Детской художественной школы №3 им.Б.М.Альменова Кировского района Казани.

Проведение выставки в стенах музея не случайно. Пять лет назад ДХШ №3 стала инициатором совместного проведения выставок в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького. Уютный выставочный зал музея всегда был излюбленным местом проведения вернисажей. Нынешняя выставка художественной школы в связи с реконструкцией и реставрацией площадей музея А.М.Горького перенесена на территорию Национального музея РТ (филиалом которого является музей А.М.Горького) и приурочена к 55-летнему юбилею школы.

Детская художественная школа №3 была основана 22 июля 1959 года и является одной из старейших школ Казани, расположенной в одном из самых живописных мест города (ул.Шоссейная, 20). В 2005 году ДХШ №3 присвоили имя Б.М.Альменова (1909-1976г.г.), заслуженного деятеля искусств РТ, одного из первых татарских графиков, выдающегося иллюстратора бессмертных сказок Г.Тукая.

Учащиеся получают в школе необходимый объем знаний по дисциплинам академического рисунка, живописи, композиции, ДПИ, скульптуре, истории искусств. В школе действуют художественные мастерские, в которых ребята осваивают технику «батик», «войлочную аппликацию», росписи по стеклу и керамике и другие виды декоративно-прикладного искусства. В школе введен курс дизайна, обучение ведется по 6 программам, две из которых авторские. Детская художественная школа № 3 активно сотрудничает с Союзом художников РТ, совместно с художниками проводятся мастер-классы.

Работы учащихся неоднократно экспонировались на городских выставках в ВИКО, Выставочном зале СХ РТ, НКЦ «Казань», Национальном историческом музее РТ, Музее изобразительных искусств РТ, Литературно-мемориальном музее А.М.Горького. Были проведены персональные выставки декоративно-прикладного искусства выпускников школы.

В ДХШ № 3 обучается 155 человек. Учащиеся Дима Четвергов и Анна Халикова были занесены в первую энциклопедию «Одаренные дети России». Ученики ДХШ №3 им.Б.М.Альменова Алия Биктагирова, Екатерина Снегирева, Ярослав Жигулин и Арина Быстрова награждены именной стипендией Мэра Казани.

Выставка «Связь времен и поколений» - это своеобразный творческий отчет преподавателей и учащихся школы за более чем полувековой период существования школы. Художественные работы, произведения декоративно-прикладного искусства – всего более 80 работ – займут достойное место на выставке и представят мастерство юных и маститых художников на суд зрителя.

Открытие выставки в 15.00, сообщает Управление культуры Исполкома города.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий