(Город Казань KZN.RU, 10 ноября). В Казани на железнодорожных пешеходных переходах станции Юдино установлены экспериментальные экологичные плиты. Для производства подобных плит используется бытовой мусор. Технология, предложенная казанскими железнодорожниками, позволяет улучшить эстетику и качество пешеходных переходов через железнодорожные пути.

Как сообщает пресс-служба Казанского региона Горьковской железной дороги, главный инженер Юдинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Виктор Уразов предложил использовать на пешеходных переходах полимерно-песчаные плиты, которые изготавливаются из бытового мусора - пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Их измельчают до порошкообразного состояния, перемешивают с песком, нагревают, а затем заправляют в форму-пресс. Вес одной плиты равен 125 кг, а монтаж могут произвести сами железнодорожники без использования спецтехники. Стоимость такой плиты в разы дешевле распространенного на сегодняшний день резинокордового настила. Кроме того, данный материал не боится температурных воздействий, не впитывает влагу, не скользит, выдерживает нагрузку до 200 кг. Применение подобного настила позволит уйти и от затрат на его содержание. Первая экспериментальная экологичная плита установлена на служебном пешеходном переходе станции Юдино.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на железнодорожных пешеходных переходах региона используются деревянный и резинокордовый настилы. Деревянное покрытие уступает предлагаемым плитам по долговечности, а резинокордовый настил – по стоимости (он дороже полимерно-песчаных плит в 4 раза). К тому же, установка резиновых плит – процесс трудоемкий: необходимо использование специального оборудования, так как вес одной резинокордовой плиты более 600 кг. 

В перспективе Виктор Уразов предлагает вмонтировать в плиту электрообогрев по технологии «теплый пол», что предотвратит замерзание пешеходного перехода через железнодорожные пути.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий