(Город Казань KZN.RU, 10 ноября, Зиля Гайфи). В Казани определили победителей городского конкурса профессионального мастерства среди молодежи «Лучший по профессии - 2014». Об итогах конкурса, завершившегося 8 ноября, сегодня на деловом понедельнике рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов. Аппаратное совещание провел руководитель Исполкома Денис Калинкин.

Традиционно конкурс «Лучший по профессии» проводится по семи специальностям и трем возрастным категориям. Впервые в этом году он был организован совместно с экономическим блоком Исполкома, что значительно повысило интерес предприятий к мероприятию. «В конкурсе приняли участие 80 человек из 13 промышленных предприятий и 3 техникумов. Самыми активными стали предприятия Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. На территории Казанского вертолетного завода соревновались слесари-инструментальщики, жестянщики, электросварщики, инженеры-технологи и фрезеровщики. Казанский автотранспортный техникум принял конкурсантов по специальности «токарь», а в казанском молодежном Центре имени А.Гайдара свои проекты защищали специалисты по работе с молодежью», - рассказал Сергей Миронов.

Впервые на конкурсе были представлены проекты промышленных предприятий, направленные на участие молодежи в общественной жизни, развитие корпоративной культуры и системы мотивации молодых специалистов. «По итогам конкурса 12 призовых мест заняли специалисты Казанского вертолетного завода, 5 наград завоевали работники ОАО «Казанькомпрессормаш», среди призеров также значатся специалисты ОАО «Радиоприбор», Казанского электротехнического завода, завода «Элекон», Казанского моторостроительного производственного объединения, Казанского военного порохового завода, ООО «Комса», - отметил Сергей Миронов.

В числе призеров оказался проект «Изучение английского языка на производстве» специалиста бюро социального развития Казанского инженерного центра «Туполев» Анны Афиногеновой и проект «Молодежное радио» инженера-технолога Казанского оптико-механического завода Ксении Пеговой.

Победителем стал проект издания серии книг «Вспоминают дети войны» ведущего специалиста по финансовой работе Казанского электротехнического завода Лилии Гараевой. Самым молодым призером стал студент 3 курса Казанского авиационно-технического колледжа им.Дементьева 18-летний Рамис Саляхов.

По словам Сергея Миронова, фотографии победителей будут размещены на медиафасаде у торгово-развлекательной галереи «Тандем». Авторы лучших проектов представят Казань на республиканском и всероссийском этапах конкурса. «Поздравляем победителей, такие конкуры очень важны. Без квалифицированных рабочих и качественного производства мы не сможем быть конкурентными в современном мире. Важна и пропаганда, поэтому размещение информации о победителях в публичном пространстве – правильней шаг. Город должен знать своих героев, а слово «рабочий» должно ассоциироваться с уверенными в себе и успешными профессионалами, которым любое дело по плечу», - отметил Денис Калинкин.

Опыт проведения подобных конкурсов, по мнению руководителя Исполкома, у Казани есть и его надо задействовать в будущем. «Необходимо подумать над тем, как, используя международный опыт, повысить престиж и уровень конкурса «Лучший по профессии». Хорошим примером для нас служит Чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Russia», который прошел в городе в мае этого года. Мы намерены бороться за право проведения мирового первенства в 2019 году. У нас есть время, чтобы подготовить своих чемпионов»,- сказал Денис Калинкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий