Бывший полицейский обвиняется в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РТ 35-летнего Роберта Хатипова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
По версии следствия, 24 июня 2014 года УГИБДД и ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ проводились совместные профилактические мероприятия по пресечению нарушений инспекторами ДПС во время несения службы. В ходе них, на 54 км автодороги Казань-Оренбург сотрудники полиции заметили патрульный автомобиль с находившимися в нем двумя инспекторами ГИБДД. В последующем один из них за нарушение ПДД остановил автомобиль Infiniti и пригласил водителя пройти в патрульную автомашину, в салоне которой находился инспектор ДПС Хатипов. При этом полицейские участвовавшие в профилактическом мероприятии заметили, что протокол об административном правонарушении сотрудники ГИБДД не составили. Позже выяснилось, что за непривлечение к административной ответственности водитель заплатил Хатипову 1,1 тыс. рублей.
Наблюдавшие за происходящим полицейские приняли решение проверить экипаж. Выйдя из укрытия, полицейские подошли к патрульной автомашине. При этом один из них предъявил служебное удостоверение. Увидев его, Хатипов пытаясь скрыться, совершил наезд на полицейского, в результате чего последний получил перелом ноги. Хатипов скрылся. При этом он уничтожил видеозаписи наезда на коллегу.
Вину полицейский не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий