(Город Казань KZN.RU, 8 сентября). Казанский «Зенит» в Нижневартовске в первом матче предварительного этапа Кубка России на тай-брейке уступил «Самотлору».

Вартовчане уже успели сыграть три матча в Кубке Сибири и Дальнего Востока, а вот для казанской команды этот матч стал первым в сезоне. Этот фактор стал едва ли не определяющим: в действиях зенитовцев было много несогласованных действий и собственных ошибок – 40 за 5 сетов.

В первой партии хозяева площадки наглухо закрыли казанцев блоком (7:0) и очень эффективно действовали в атаке (62%). Во втором сете у «Зенита» был шанс зацепиться, но капитан «Самотлора» Андрей Титич забил два подряд брейковых мяча – 19:16.

На третий сет вместо Евгения Сивожелеза вышел Денис Шенкель, и он стал одним из соавторов камбэка. А роль лидера взял на себя другой доигровщик Владимир Мельник. Даже продолжая регулярно ошибаться в приеме за счет удачных действий в атаке Мельника и Дениса Земченка «Зенит» выиграл две партии в концовках и перевел матч на тай-брейк.

Пятый сет стал бенефисом блокирующего «Самотлора» Сергея Рохина, который своими подачами сокрушил «Зенит», превратив счет 3:3 в 12:3. Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников брал тайм-ауты и делал замены, но сняться с приема команда смогла только после ошибки Рохина на подаче. В одном из розыгрышей Мельник трижды не добил мяч до пола, затем Земченок попал под блок и ударил в аут. В итоге 5:15.

Самым результативным игроком матча стал Мельник, набравший 25 очков. В составе «Самотлора» 19 очков у Титича. Также стоит отметить 4 эйса Рохина и 5 блоков Александра Гуцалюка.

Сегодня в 14.30 казанцы сыграют с «Новой» (Новокуйбышевск), сообщает пресс-служба волейбольного клуба «Зенит».

Кубок России. Предварительный этап. Группа 1
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (25:15, 25:18, 23:25, 23:25, 15:5)