(Город Казань KZN.RU, 3 сентября, Ирина Смирнова). Правила поведения на воде и правила дорожного движения написаны ценой человеческих жизней и требуют неукоснительного соблюдения. Такое мнение сегодня выразил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе подведения итогов выполнения в 2016 году мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на аппаратном совещании в Исполкоме города.

Как доложил начальник Управления гражданской защиты города Фердинанд Тимурханов, на муниципальных пляжах и зонах отдыха у воды в текущем купальном сезоне не было зарегистрировано ни одного утонувшего. В то же время на несанкционированных пляжах и запрещенных для купания местах утонуло 13 человек. Это на 8 человек больше, чем в 2015 году, что объясняется значительным увеличением числа отдыхающих у городских водоемов в связи с аномально жарким летом. Соотношение числа утонувших на 100 тысяч населения в Казани в 2 раза ниже, чем в целом по Татарстану.

«Отсутствию смертности на воде на пляжах и местах отдыха на воде способствовала слаженная работа спасателей, усилиями которых на городских пляжах было спасено 36 человек, в том числе 15 детей. Еще 376 отдыхающим оказана первая доврачебная помощь», - сообщил начальник Управления гражданской защиты.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил хорошую работу спасателей в санкционированных местах для купания. «Никто не утонул. 36 человек спасены, из них 15 – детей. К сожалению, есть жертвы в местах, где купание запрещено. Тут сложно что-то комментировать. Мы всегда говорим, что правила поведения на воде и правила дорожного движения написаны ценой человеческих жизней, и созданы не для галочки или забавы. Они требуют соблюдения, чтобы сохранить здоровье и жизнь», - сказал глава города. Он поручил продолжить работу, заранее подготовиться к следующему сезону, уделив особое внимание разъяснительной работе. «Важнейшая работа, и уже сегодня нужно готовиться к следующему купальному сезону», - резюмировал И.Метшин.

Напомним, для отдыха населения в сезон 2016 года в Казани были открыты 4 муниципальных пляжа («Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское»), и 3 места массового отдыха населения у воды – «Озеро Изумрудное», озеро «Лебяжье» и озеро в «Парке Победы». Ф.Тимурханов сообщил, что в следующем году Управление гражданской защиты города будет выходить с предложением расширить перечень санкционированных зон купания и отдыха у воды. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий