(Город Казань KZN.RU, 30 августа). Сегодня в столице Татарстана рядом с Центром семьи «Казан» стартовал II Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Основная цель фестиваля - познакомить жителей и гостей города с богатой национальной и религиозной культурой Татарстана. С участниками и гостями мероприятия встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, М эр Казани Ильсур Метшин, представители традиционных конфессий.

По прибытии к праздничной площадке Рустам Минниханов осмотрел экспозицию «Религия, как часть культуры». На выставке были представлены различные презентации и фотовыставки, работы реставраторов икон и русской живописи, шамаилей, книг о православной, исламской и других религиозных культурах, мастер-классы по иконописи и каллиграфии.

В специализированных шатрах гости ознакомились с экспозицией национальной одежды, выставкой-ярмаркой художественных промыслов, мастер-классами от ремесленников по гончарному и кузнечному ремеслу, корзиноплетению, золотому шитью. Также на площадке выступили творческие коллективы из Австрии, Казахстана и Республики Тыва (Россия).

Выступая на большой сцене, Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан придает большое значение укреплению позитивных межнациональных и межконфессиональных отношений. «Сегодня в этом фестивале принимают участие представители целого ряда народностей, проживающих в нашей республике. Кроме того, к нам приехали гости из других регионов России и различных стран. Я хочу поздравить всех вас с Днем Республики и пожелать, чтобы мы и впредь жили в мире и согласии», - сказал Президент РТ.

После этого Рустам Минниханов встретился с блогерами - участниками тура по Татарстану. Блог-тур организован с целью повышения привлекательности Татарстана как безопасного и интересного региона для автотуризма, а также ознакомления и продвижения уникальных мест и достопримечательностей республики за ее пределами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий