(Город Казань KZN.RU, 29 августа). В Казани презентуют сборник произведений Василия Аксенова на татарском языке. Выпуск книги приурочен к проведению в столице РТ юбилейного X литературного фестиваля «Аксенов-фест», который откроется 2 сентября в казанском драматическом театре им.Качалова. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

Сборник произведений, связанных с Казанью, выпущен Татарским книжным издательством при поддержке Мэрии города. Это первая книга произведений Василия Аксенова на татарском языке, которая будет доступна читателям во всех муниципальных библиотеках города. Презентация книги пройдет 5 сентября в Казанской ратуше.

Всего, в юбилейной программе фестиваля запланировано более 20 мероприятий. Творческие встречи, кинопоказы пройдут в доме-музее Аксенова, кинотеатре «Мир», казанском институте культуры, Казанской ратуше, сквере Аксенова, а также на острове-граде Свияжск. В этом году фестивальная афиша связана с тематикой Года кино. Среди гостей фестиваля поэты и писатели: Александр Табаков, Евгений Попов, Андрей Геласимов, главный редактор журнала октябрь – Ирина Барметова, а также деятели кинематографа.

Открытие «Аксенов-феста» впервые пройдет в казанском драматическом театре имени Качалова. Казанским зрителям представят два спектакля, поставленных режиссером Юлей Ахметзяновой специально для фестиваля – «Как многозвучна ночь или анфан тиррибль и его родители» и «Простак в мире джаза». На сцене театра также состоится церемония вручения премии «Звездный билет-2016».

Кульминацией программ фестиваля станет торжественное открытие в сквере Аксенова арт-объекта «Танцующий свинг» или «Ожидание». В этот же день в парке пройдет литературно-музыкальный концерт с участием джазовых коллективов города, в кинотеатре «Мир» состоятся открытые кинопоказы фильмов «Год литературы» и культового фильма «Кеды», творческие встречи с режиссерами Ольгой Столповской, Сергеем Соловьевым и писателем Андреем Геласимовым.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в фестивальной программе представлены, как мэтры литературы, так и молодые имена. «Казанцы смогут получить развернутую картину сегодняшнего литературного дня», - сказал глава города. «Очень важно, что дух «Аксенов-феста», заложенный еще самим Василием Павловичем живет. Он просил, чтобы на фестивале всегда звучал джаз, звучала литература, чтобы фестиваль не превращался в нафталиновый музей, и я рад, что то, о чем он мечтал, продолжается десятый год», - заключил градоначальник.

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий