(Город Казань KZN.RU, 26 августа, Михаил Ченцов). На старт триатлона «IRONSTAR», который пройдет в Казани 27 августа, выйдут более 1000 атлетов из 12 стран. Среди участников соревнований – министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, его первый заместитель Дамир Фаттахов и другие. Подробнее о дистанциях триатлона и его участниках сегодня рассказали организаторы на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Соревнования пройдут на двух дистанциях – спринтерской (0.75 км плавание, 20 км велогонка, 5 км бег) и «полужелезной» (1.93 км плавание, 90 км велогонка, 21.1 км бег). Принять участие можно как в индивидуальном зачете, так и в составе эстафетных команд. Вместе со всеми стартуют и паратриатлеты.

Как рассказал Владимир Леонов, мероприятие привлекло к себе широкое внимание не только спортсменов, но и их родственников, которые съезжаются в Казань, чтобы поддержать участников. «Мы не ожидали, что придется закрыть прием заявок. На сегодняшний день зарегистрировано более 1000 человек, но желающих было в разы больше», - подчеркнул он. По словам министра, интерес к соревнованию наблюдается как в России, так и зарубежных странах – в триатлоне примут участие представители 12 стран. На эти выходные в Казани забронированы практически все номера в гостиницах, отметил В.Леонов.

Участники триатлона в основном мужчины – порядка 80% от общего числа участников. Самому возрастному спортсмену – 82 года. Из всего количества заявленных атлетов 15% примут участие в эстафете, где участники сменяют друг друга поэтапно. Именно в таком виде соревнований примет участие и Владимир Леонов. Стоит отметить, что многие государственные служащие решили проверить себя в «IRONSTAR». Среди них Денис Калинкин, Дамир Фаттахов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и другие. Также в соревнованиях примут участие телеведущая Ирина Шадрина, двукратный призер олимпийских игр Ирек Зиннуров, певица Эльмира Калимуллина.

Генеральный директор «IRONSTAR THRIATHLON RUSSIA» Андрей Кавун обратил внимание, что такого отношения, которое сложилось к проведению триатлона в Казани, организаторы не встречали еще нигде. «Вчера прошло совещание в Кабинете министров РТ. 22 ведомства собрались для того, чтобы скоординировать все действия для проведения мероприятия. С такой административной поддержкой у соревнования большое будущее», - заключил спикер.

Напомним, на время проведения триатлона в Казани ограничат движение транспорта и речных судов. 

Соревнования начнутся в 8.00 на набережной реки Казанки со старта атлетов на «полужелезной» дистанции. В 10.00 вступят в борьбу участники спринта. Кроме того, сегодня в 17.00 пройдет благотворительный детский забег «STARKIDS», в котором примут участие более 200 юных атлетов. Средства, собранные во время проведения забега, направят в благотворительную организацию «Русфонд».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий