(Город Казань KZN.RU, 25 августа). Сегодня в Советском районе Казани, на ул.Латышских стрелков, открылся подростковый клуб «Лимонад». Вместе с жителями района радостное событие разделил Мэр Казани Ильсур Метшин.

У входа гости праздника могли попробовать освежающий напиток, в честь которого и назван подростковый клуб. Открытие символичной бутылки с характерным шипением лимонада послужило стартом работы нового подросткового клуба. Позже Ильсур Метшин оставил на крышке этой бутылки с названием клуба свой автограф.

В микрорайоне, где живет 3,5 тысячи детей, учреждение подобного типа появилось впервые и стало долгожданным объектом. Капремонт здания 1986 года постройки был проведен в короткие сроки. Здесь были замены сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, проведен ремонт кровли, фасада и входной группы, отделочные работы, заменены окна, внутренние двери. Капремонт осуществляла подрядная организация ООО «Ремонтстройсервис».

Как рассказала градоначальнику директор клуба Чулпан Хуббатуллина, одновременно в клубе могут заниматься 200 детей и подростков. Клуб вмещает 500 человек, но в течение года планируется увеличить эту цифру за счет внебюджетных групп до 700 человек.

В клубе есть спортивный зал, раздевалки, кабинет для педагогов, душ, актовый зал, кабинет прикладного творчества, фото-кабинет, многофункциональный кабинет, театральная студия, хореографический зал, гримерная. С 1 сентября в «Лимонаде» заработают кружки вокального мастерства, ИЗО-студия, театральная студия. Подростки от 10 до 17 лет смогут заниматься здесь актерским мастерством, хореографией, современными танцами, шахматами, каратэ, черлидингом, изучать английский язык и многим другим. Более 150 детей записались в кружки и секции. «Мы продолжаем набор, надеемся, что в ближайший месяц все места будут заполнены, - отметила директор клуба. – На занятия по каратэ, вокалу, английскому языку и ИЗО уже набраны полные группы». И.Метшин отметил, что важно наполнить стены клуба активной, разносторонней жизнью, какой привыкла жить казанская молодежь.

Чулпан Хуббатуллина обратила внимание градоначальника на то, что в клубе творчески подошли к наименованию кабинетов. Так, у входа в первый из них, куда зашли гости, висит табличка «Сэлэтлелэр оясы» («Гнездо талантов»). Этот многофункциональный зал планируется использовать для занятий интеллектуального клуба «Брэйн-ринг» и игры «Что? Где? Когда?», а также творческих постановок театральной студии. Вот и сегодня в интеллектуальном поединке сошлись две команды по шесть человек.

После этого гости прошли в кабинет «Золотые ручки», где проходило занятие по ИЗО на тему «Добрая Казань». Мэр Казани также пообщался с детьми, которые делали поделки из цветной бумаги. Здесь же за отдельным столом с педагогом по раннему развитию занимались и дети 5-6 лет. И.Метшин побеседовал с педагогом о важности развития мелкой моторики у детей.

Градоначальнику показали фотостудию, хореографический и спортивный залы, познакомили с актерами «Лимонадного театра». Выступление юной воспитанницы клуба, которая прочитала стихотворение на татарском языке, особенно впечатлило Мэра города.

Вместе с градоначальником в открытии клуба приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, первый заместитель исполкома Казани Дамир Фаттахов, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, заместитель гендиректора АО «Казметрострой» Иршат Минкин и другие.

Напомним, в 2016 году в республиканскую программу капитального ремонта и укрепления материальной базы подростковых клубов вошли четыре казанских клуба: «Лимонад», «Иволга», «Яшьлек» и «Лидер». На ремонт и закупку оборудования выделено 35 и 3 млн.рублей соответственно.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий