(Город Казань KZN.RU, 24 августа). В Татарстане стартовала прививочная кампания против гриппа. В республику поступило 416 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

«Совигрипп» содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые, по определению ВОЗ, будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон – вирус гриппа А/H1N1/09 (свиной грипп), гриппа А/H3N2 и против гриппа В.

На предстоящий сезон запланировано охватить прививками 40% населения республики, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

Бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других), а также беременные и лица старше 60 лет.

Сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации, так как защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней, у пожилых и ослабленных лиц 1-1,5 месяца после прививки, информирует Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий