(Город Казань KZN.RU, 20 августа, Ирина Смирнова). В Казани завершается капитальный ремонт образовательных учреждений. На сегодня работы в школах и детсадах, которые вошли в программу текущего года, выполнены на 97%, доложил сегодня на деловом понедельнике  заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

В программу текущего года, бюджет которой составил 504,6 млн. руб., в Казани вошли 17 общеобразовательных школ и 3 детских сада. На сегодня в полном объеме завершены работы в 10 школах и 1 детском садике. «Можно сказать, что следующая неделя будет завершающей, и после 25 августа начнется подготовка школ к новому учебному году», - рассказал Искандер Гиниятуллин.

Как и в предыдущие годы, в школах выполнены 8 видов ремонтных работ – ремонт крыши, фасада, отмостки фундамента, инженерных систем, санузлов, входных групп, замена дверей и окон, а в детских садах выполняется еще и устройство теплых полов в ясельных группах и строительство теневых навесов на прогулочных площадках.

Замруководителя Исполкома также сообщил, что продолжается реализация программы «Доступная среда», призванной обеспечить комфортные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения. В 2016 году в программу включены 3 школы и 2 детских сада Казани на общую сумму 15,5 млн. рублей.

За 5 лет реализации программы в Казани отремонтировано 122 общеобразовательных учреждения и 7 детских садов. Более 70 тысяч казанских школьников и почти 1,3 тысячи малышей открыли двери в свои новые учебные кабинеты и группы детских садов.

«Программа капитального ремонта школ в нашей республике не имеет аналогов. После программы ликвидации ветхого жилья, наряду с программой капитального ремонта жилого фонда, президентская программа капремонта школ стала судьбоносной», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «Для ста двадцати двух отремонтированных школ эта программа стала спасательным кругом. И это не просто отремонтированные кабинеты, это совершенно другой уровень преподавания. Меняется атмосфера в школах, настроение учителей и детей. Но ослаблять вожжи рано – на очереди ремонт детских садов», - отметил градоначальник. Он выразил слова благодарности Президенту Татарстана, который «в сложнейших экономических условиях продолжает эту программу».

В 2017 году в программу войдут еще 13 школ и 7 детских садов. Общая сумма планируемого ремонта, как и в этом году, составит 504 млн.руб.

Напомним, программа капитального ремонта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Президента Республики Рустема Минниханова, рассчитана на ремонт школ возрастом старше 30 лет. На момент старта программы в Казани насчитывалось 138 таких школ. По решению Президента в 2015 году в список образовательных учреждений, подлежащих капитальному ремонту, были добавлены дошкольные образовательные учреждения.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий