(Город Казань KZN.RU, 20 августа, Алсу Сафина). К 30 августа в Казани запланирована целая череда открытий объектов социальной инфраструктуры. «Неписаным законом стало то, что ко Дню республики и Дню города мы открываем самые разные объекты. Благодаря своевременному финансированию и вниманию Президента Татарстана, который еженедельно сам проводит строительные штабы с участием всех основных строителей – участников федеральных, республиканских и городских программ, мы к 30 августа основные работы уже завершаем. Целая вереница открытий: это и отремонтированные дворы, и школы, и детские сады, и парки, и скверы», - сказал сегодня на аппаратном совещании Мэр Казани Ильсур Метшин.

В предпраздничную неделю в городе откроется целый ряд объектов: в частности, новый детский сад на 140 мест в жилом комплексе «Солнечный город», спортивные площадки на территории школ №47 и 171, световой фонтан в торговом комплексе МЕГА. 30 августа после реконструкции откроется парк им.Урицкого. Первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов отметил, что там были благоустроены берега канала, проведена реконструкция легендарных мостов, пешеходных дорожек, пирса и многое другое.

Как рассказал Дамир Фаттахов, в этот день в Казанской ратуше традиционно пройдет городское торжественное собрание, посвященное вручению городских и республиканских наград и внесению записей в Книгу почета города. «В этот день мы традиционно чествует в Ратуше выдающихся горожан и коллективы, которые своим трудом вносят особый вклад в развитие города, промышленность, бизнес, культуру, медицину, спорт, образование, - отметил Ильсур Метшин. - В этом году очень достойные горожане будут отмечены за заслуги».

«Традиция отмечать День республики и День города 30 августа насчитывает почти три десятилетия. За это время выросло целое поколение, для кого этот праздник является долгожданным, - сказал градоначальник. - Люди специально приезжают в Казань и приглашают гостей в город. Программа организована на любой вкус. Главы районов, руководители управлений и комитетов серьезно готовятся к празднику. Надеемся, что все будет организовано и пройдет на должном уровне».

Дамир Фаттахов подробно рассказал о праздничной программе, в которой запланированы праздник народного творчества, детский и спортивный праздник в парке Горького, фестиваль «Казан Солгесе» в Старо-Татарской Слободе, конноспортивный праздник на казанском ипподроме, обширная концертная программа на набережной у Центра семьи «Казан» и оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» на площади перед Дворцом Земледельцев.

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий