(Город Казань KZN.RU, 19 августа). На территории Казанского Кремля появился временный памятник, посвященный будущей купюре номиналом 200 рублей.

Открытие памятника состоялось сегодня в рамках масштабной акции «#200казань» по поддержке столицы РТ в качестве символа новой банкноты Центробанка РФ. Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева заявила, что у Казани есть все шансы стать «лицом» будущей купюры.

По результатам проведенного опроса на сайте200kazan.ru, местом установки памятника стала площадка перед южным корпусом Пушечного двора и мечетью Кул Шариф. Памятник купюре в 200 рублей спроектирован и изготовлен казанской студией вычислительного дизайна «Entwine». Арт-объект изготовлен из влагостойкой фанеры, а каждый отдельный элемент архитектурного ансамбля Казанского Кремля в нем имеет свой собственный контур.

Временный памятник простоит на территории до конца голосования.

Напомним, по инициативе Банка России с 28 июня на сайте твоя-россия.рф было открыто общенародное голосование, по итогам которого был сформирован расширенный список городов и территорий и их символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых денежных знаках номиналом 200 и 2000 рублей. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года, когда в эфире телеканала «Россия-1» будут объявлены победители конкурса.

В рамках первого этапа 76 символов из 49 городов России преодолели необходимый порог в 5000 голосов. Среди них три казанских символа – Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф и КФУ. Полный список символов, прошедших во второй этап, доступен на сайте твоя-россия.рф. На втором этапе конкурса фонд «Общественное мнение» проведет опрос населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России среди жителей в возрасте от 18 лет.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий