(Город Казань KZN.RU, 15 августа, Зиля Гайфи). В Казани дан старт комплексному благоустройству особо охраняемой природной территории – городского лесопарка «Лебяжье», расположенного в Кировском районе города. В церемонии запуска работ приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.

С началом масштабных работ горожан поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Мы запланировали начать эту работу еще в прошлом году. На первом этапе будет вестись восстановление территории, строительство насосной станции и трубопроводов для подкачки воды. Вообще, проект реновации лесопарка «Лебяжье» – это проект восстановления озер и пространств, которые здесь существовали. Я благодарен проектировщикам и экологам, которые провели необходимые работы, их еще надо завершить. Также благодарен акционерным обществам «ТАИФ» и «Казаньоргсинтез», которые будут реализовывать основную часть программы. Мы призывали бизнес принять участие в проекте, поскольку понимали, что такого уникального природного пространства как Лебяжье больше не существует», - сказал глава республики.

Говоря о сроках, Рустам Минниханов отметил, что первые результаты работ горожане смогут увидеть уже на следующий год. Президент Татарстана выразил надежду, что после реновации лесопарк «Лебяжье» станет самым любимым местом отдыха жителей и гостей города.

О готовности поддержать проект заявил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Предприятие готово принять участие в финансировании и организации мероприятий по завершению разработки проекта экологической реабилитации и строительства перекачивающей насосной станции. «Сегодня – начало серьезных работ по восстановлению водных ресурсов – комплекса озер Лебяжье. Я, как житель Казани, выражаю слова благодарности Рустаму Минниханову за огромный объем работ, которые выполняются в республике, особенно в Казани, по благоустройству и созданию мест отдыха для горожан. По лесопарку «Лебяжье» предстоит огромная работа, которую надо выполнить в короткие сроки. Необходимо всем вместе приложить усилия, чтобы привести эту территорию в порядок. Нашим Президентом поставлена задача, чтобы Лебяжье стало самым любимым местом отдыха горожан. У нас все есть для того, чтобы реализовать эту задачу в короткие сроки», - сказал Альберт Шигабутдинов.

Городской лесопарк «Лебяжье» раскинулся на площади в 3291 га. На его территории расположено 12 больших и малых озер – Озера Малое, Большое, Светлое и Сухое Лебяжье являются единственными в Татарстане междюнными озерами.

Площадь территории системы озер Лебяжье составляет 200 га. В 2015 году, в Год парков и скверов в Татарстане вблизи озер были созданы 2 парковочные зоны на 228 машино-мест. В рамках первой очереди развития территории предлагается восстановить экосистему озер и наполнение озер водой, разработать инфраструктуру для отдыха жителей в наиболее посещаемых зонах (пляж, лыжная база «Динамо», площадка под Сабантуй и другие), проложить сеть освещенных пешеходных дорог и лыжных трасс.

Работа по реабилитации озер Лебяжье (Малое Лебяжье, Большое Лебяжье, Светлое, Сухое) включает в себя несколько этапов. На первом этапе запланированы экологические, геологические, топографические изыскания и разработка проектных решений (исполнители - ОАО «Институт «Татводпроект» и доктор биологических наук, профессор КФУ Нафиса Мингазова). Договор по этой части работ с ОАО «ТАИФ» уже заключен, частично работы выполнены. После завершения работ необходимо будет получить заключение экологической экспертизы проекта.

По результатам двух этапов будет выполнена экологическая реабилитация, включающая в себя гидроизоляцию дна, устройство дамбы между Сухим и Светлым озером, расчистку береговой зоны. Одним из основных видов работ станет строительство насосной станции на озере Изумрудное и трубопроводов для подкачки воды. Проект по этим видам работ, выполненный институтом «Союзхимпромпроект» на спонсорские средства, уже имеется.

В мероприятии также приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, замруководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, помощник Президента РТ Наталия Фишман и другие.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий