(Город Казань KZN.RU, 15 августа). На сегодняшний день в Казани зарегистрировано 67 ТОСов. Благодаря участию в конкурсе на лучшее ТОС Татарстана территориальные общественные самоуправления Казани выиграли 42 гранта и получили более 17 млн. рублей на развитие своих территорий, сообщила сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева. Территориальные общественные самоуправления являются важным связующим звеном в диалоге городских властей с населением, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Людмила Андреева напомнила, что федеральное законодательство дает право гражданам участвовать в местном самоуправлении путем образования территориального общественного самоуправления. ТОСы могут создаваться в подъезде, доме, в жилом комплексе.

По словам спикера, благодаря инициативам Президента Татарстана Рустама Минниханова по поддержке ТОСов их количество в Казани увеличилось до 67, в том числе 53 ТОСа созданы в поселках. Так, была установлена субсидия на зарплату председателям ТОСов. В прошлом году Казань получила на эти цели более 25 млн. рублей. Кроме того, по итогам конкурса на лучшее ТОС Татарстана территориальные общественные самоуправления Казани выиграли 42 гранта и получили более 17 млн. рублей на развитие своих территорий. «Было благоустроено 20 детских и спортивных площадок, 9 бункерных площадок, и в двух жилых массивах проводились работы на сетях водоснабжения», - сообщила Л.Андреева. Она обратила внимание на то, что в дополнение к грантам ТОСы стали активно привлекать средства населения и инвесторов.

Людмила Андреева рассказала, что за каждым ТОС в целях оказания методической и организационной помощи закреплены депутаты Казанской городской Думы, организованы семинары для руководителей ТОС. «Очень важно, чтобы не только Мэр, руководитель Исполкома, главы районных администраций видели в ТОСах своих верных помощников в работе с населением. Руководители ТОС могут быть единомышленниками и помощниками в той работе, которая проводится в поселках и жилых комплексах, ведь проблем, связанных с водоснабжением, освещением, газоснабжением, развитием социальной инфраструктуры, дорогами, еще немало», - отметила секретарь Казгордумы.

Говоря о проблемных вопросах, Людмила Андреева отметила, что не везде созданы  условия для работы ТОСов. Нередко председателям ТОСов негде проводить прием населения. «Советский, Кировский и Московский районы выделяют помещения в зданиях администраций, но жителям ходить туда неудобно, - добавила она. - Было бы хорошо, если бы место приема было непосредственно в поселке или жилом комплексе».

Людмила Андреева также призвала находить возможность обучать руководителей ТОСов и снабжать их необходимой информацией, как это делается в Авиастроительном и Ново-Савиновском, Советском районах, активно привлекать руководителей ТОСов к плановым работам, к приему-сдаче работ и, возможно, подписанию актов. «И еще я бы хотела обратиться ко всем службам Исполкома, районов с просьбой более внимательно относиться к обращениям, которые к вам поступают от ТОСов, и не отвечать формально, а выехать на их территорию и по возможности помочь», - сказала секретарь Казгордумы.
Мэр Казани Ильсур Метшин уверен, что ТОСы – важное звено связи власти с населением. «Это наши союзники», - подчеркнул он. Градоначальник поручил главам районов найти помещения для приема населения тем ТОСам, которые в этом нуждаются. По словам Мэра, для этих целей могли бы использоваться новые социальные учреждения или клубы, особенно в поселках, чтобы было удобно и близко для населения. «Важно через ТОСы вести разъяснительную работу: что мы делаем, в какие сроки будут решены те или иные вопросы. ТОСы – наши помощники в доведении этой информации и в получении обратной связи. Это важная работа, которая подчас не видна, но она трудна, и необходима», - резюмировал И.Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий