(Город Казань KZN.RU, 15 августа, Алсу Сафина). Казанский зооботсад разработал программу лояльности «Друг зоопарка» – специально для тех, кто хочет подарить животное для новой экспозиции «Река Замбези», посвященной Африке. Вслед за Мэром Казани Ильсуром, семья которого решила купить семь зебр для зоопарка, желание приобрести животных уже изъявили две казанские компании и депутат Госдумы РФ, сообщил сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

Он отметил, что всего на новой площадке зоопарка поселятся 174 особи – представителей 28 видов млекопитающих, птиц и рептилий. «Для создания смешанной композиции подбирались животные, которые могут уживаться на одной территории, имея схожий тип питания и условия содержания», - сказал директор Казанского зооботсада. Он обратил внимание на то, что некоторые виды животных можно получить после рекомендации куратора программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по содержанию и разведению.

Фанис Нурмухаметов подчеркнул, что во многих зоопарках, в том числе российских, уже давно и успешно действует программа опекунства над животными. Помощь может быть оказана в разной форме: физические и юридические лица перечисляют зоопаркам денежные средства на приобретение животных и помогают содержать определенное животное.

По словам докладчика, на сайте Казанского зооботсада опубликована программа развития зоопарка и список животных, которых планируется поселить на территории «Реки Замбези». Для тех, кто хочет подарить животных, разработана программа лояльности «Друг зоопарка». Как отметил Фанис Нурмухаметов, для меценатов предусмотрены различные бонусы, в том числе бесплатные абонементы, размещение табличек на вольерах с указанием имени дарителя, возможность участвовать в кормлении тех животных, которые не представляют опасности, и многое другое.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что первыми друзьями зоопарка станут семья градоначальника, которая приобретет семь зебр, и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«К нам уже поступили заявки от компаний, желающих поддержать эту инициативу: ИЦ «Энергоразвитие» и «НУР», и депутата Госдумы РФ Александра Сидякина. Сейчас он определяется с выбором животного», - сообщил директор Казанского зооботсада.

Кроме того, на деловом понедельнике желание стать другом зоопарка изъявил руководитель Исполкома Денис Калинкин.

Некоторых животных Казани подарят зоопарки Нижнего Новгорода и Сан-Паулу, добавил Фанис Нурмухаметов. Он также отметил, что пожертвования могут осуществляться в виде перечисления средств на счет благотворительного фонда «Зарождение», реквизиты которого есть на сайте Казанского зооботсада. Ильсур Метшин также посоветовал директору зооботсада для удобства посетителей сайта добавить фото- и видеоматериалы о животных, которые появятся в «Реке Замбези».

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал руководителей структурных подразделений по мере возможностей поддержать эту инициативу. «Это не просто будет приобретение животных, а перерастет в большую любовь детей к животным», - уверен градоначальник. По его словам, для детей это целое событие.

«Строительство новой части зоопарка стало возможным благодаря Президенту РТ. Зооботсад станет новым центром притяжения, прежде всего, для казанцев, - уверен Мэр Казани. - В новом зоопарке условия содержания максимально приближены к естественным. Кроме того, будет ощущение, что ты можешь потрогать животное. Это большой воспитательный проект для наших детей».

«Мы в ожидании завершения строительства зоопарка. Потребуется время, не такое большое как на приобретение самих животных, на ветеринарный карантин страны вывоза и нашей страны. Это грандиозный проект, и есть уникальный шанс принять участие в нем», - сказал Ильсур Метшин.

Напомним, что строительные работы на новой площадке зоопарка стартовали в прошлом году. После того, как работы над экспозицией «Река Замбези» будут завершены, начнется реконструкция старой части зооботсада, где появятся три комплексные экспозиции с животными из разных регионов России. В планах также присоединить к зооботсаду территорию, расположенную за ботанической протокой, площадью 6,4 га. На этой площадке возможно размещение комплекса вольер «Амазонка» для животных из Южной Америки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий