(Город Казань KZN.RU, 10 августа). В Казани проводятся работы по реконструкции дома епископа Чистопольского Иоасафа (Удалова). Из бюджета Республики Татарстан на эти цели выделено 11 млн.рублей.

«Татинвестгражданпроект» передал последний деревянный дом Суконной Слободы на улице Тихомирнова в ведение Казанской епархии. «В настоящий момент дом нуждается в так называемом вертикальном планировании – необходимы нормальные стены, продухи в полах. Он сильно покосился после разбора, переноса и новой сборки и имеет несоответствия проекту. Но я полагаю, что к зиме мы придем с теплым обогреваемым домом: будут и окна, и двери. Останутся только, пожалуй, интерьерные работы – обои, потолок и лепнина», - комментирует помощник Президента РТ по вопросам сохранения культурного наследия Олеся Балтусова.

Напомним, деревянный дом викария Казанской епархии, епископа Чистопольского Иоасафа (Удалова) был сохранен по решению Президента РТ. В 2012 году его едва не снесли из-за необходимости расчистить место под строительство новой дороги. Однако краеведы и исследователи вовремя забили тревогу, напомнив, что в нем некогда жил единственный епископ – выходец из Татарстана.

По завершении реставрации дом будет использоваться приходом Духосошественского храма для просветительских нужд. Имеются планы создать в одной из комнат мемориал епископа Иоасафа, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий