(Город Казань KZN.RU, 9 августа, Алсу Сафина). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход капремонта в детской музыкальной школе №5, для который разработан уникальный проект. Актовый зал здесь теперь обустроен в соответствии с законами акустики, в школе появятся новые инструменты, особые звуконепроницаемые двери и специальная мебель, а в начале учебного года откроется первый в городе органный класс и театральное отделение.

«Такой профессиональный, глубокий подход я встречал в двух местах. В первый раз – в Будапештской консерватории, во второй раз – когда Валерий Гергиев показывал новую сцену Мариинского театра. И вот, в третий раз я вижу, как в родной Казани досконально и скрупулезно подошли к этому делу. Вы меня порадовали», - так оценил Ильсур Метшин работу подрядчика, изучившего европейский опыт, прежде чем приступить к работам.

В доме №43 по ул.Шаляпина детская музыкальная школа, основанная в 1945 году, располагается уже с 1962 года. В школе занимается около 500 детей. Музыкальному, художественному, хореографическому искусству их обучают около 60 педагогов. С нового учебного года в школе планируется открыть органное и театральное отделения.

Работы по капитальному ремонту, которые производятся за счет средств инвестора, начались в апреле. Градоначальнику на фотографиях показали, как выглядела школа прежде. «Я был в этой школе и хорошо помню, как здесь было. Сейчас просто не узнать», – сказал Ильсур Метшин, обратив внимание на неординарное решение входной группы.

Заместитель генерального директора ООО «СтройСоюз» (генеральный подрядчик) Юлия Владимирова рассказала Мэру города о том, что прежде чем приступить к работам, был изучен европейский опыт. «Посмотрев во Франции, Германии и Португалии акустические системы, дизайн школ, пообщавшись с архитекторами, мы создали свой проект, – отметила Юлия Владимирова. – Больше всего поразил Лиссабон, где есть огромная муниципальная школа, самая современная по методам и приемам проектирования. Мы постарались максимально перенять все, что они предлагали в своих решениях».

Во время экскурсии по школе Ильсура Метшина ознакомили с технологическими и инженерными решениями, которые использовались при ремонте школы. Так, холл будет разделен на зоны, там же будет монитор, на котором можно будет видеть трансляцию из актового зала, а при желании организовать интернет-трансляцию, также появится учительская. «После того, что здесь было раньше, как будто в сказку попадаешь», - прокомментировал Ильсур Метшин.

В одном из кабинетов, где вскоре появятся немецкие пианино, Мэру Казани детально рассказали о примененных здесь акустических решениях, обеспечивающих хорошую звукоизоляцию.

Не меньше впечатлил гостей актовый зал, где к моменту начала капитального ремонта не было ничего кроме стен. Теперь в зале, который станет базовым для молодежного симфонического оркестра, по словам авторов проекта, будет исключительный звук: на последних рядах он будет таким же, как на первых, а на сцене  появится новый рояль знаменитой немецкой фирмы «Бехштейн».

Стоит отметить, что при реализации проекта соблюдены все нормативы для безопасности детей, также в здании школы установлены системы сигнализации и видеонаблюдения.

В завершение градоначальнику показали класс, где будут обучать детей игре на органе. И.о. начальника Управления культуры Азат Абзалов обратил внимание на то, что в Казани такого прежде не было, это будет первая детская музыкальная школа, в которой будут обучать по классу органа. «Мы получаем мощную базу: «школа – училище – вуз» и будет заложен фундамент для музыкального образования на европейском уровне», - считает А.Абзалов.

«Нет слов, я в культурном шоке, – сказал после осмотра Ильсур Метшин. – Думаю, что и для дизайнеров, и для строителей работа на таком объекте – мечта, потому что инвестор дал возможность реализовать все ваши фантазии, весь креатив, что бывает редко. С нетерпением жду открытия».

Азат Абзалов также уверен: дети и педагоги получат все условия для получения качественного музыкального образования. «Образовательные технологии у нас хорошие, однако, отставало качество материальной базы. Теперь этот пробел будет восполнен, и школа станет локомотивом, образцово-показательным учреждением, которое задаст новый стандарт», - подчеркнул он.

Вместе с Мэром Казани с ходом капремонта школы ознакомились первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий