(Город Казань KZN.RU, 8 августа, Алсу Сафина). Проанализировать к августовской педагогической конференции результаты учебных заведений Казани по итогам ЕГЭ призвал на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. «Нужен анализ, должна быть градация, чтобы понимать какая школа выросла. Да, например, в школе есть один стобалльник, но важно знать, какая «средняя температура» по учебному заведению, – отметил Мэр.

Как сообщил начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин, больше всего стобалльников – по 9 человек – подготовили педагоги лицеев К(П)ФУ и №131, по 3 человека – гимназии №№19 и 102, по 2 человека – гимназии №№6, 7, 21, 139 и IT-лицея.

«Мы расходуем больше половины средств городского бюджета на нужды образования, и делаем это намеренно, с пониманием того, что только люди способны менять жизнь к лучшему, а молодых людей готовит система образования. Мы хотим, чтобы они были подготовлены, конкурентоспособны, заряжены на успех, имели веру в то, что они лучшие из лучших», – сказал И.Метшин.

«Все учебные заведения, которые по итогам прошлого года оказались внизу так называемой турнирной таблицы, улучшили свои результаты. Я ставил такую задачу на педагогической конференции и хочу еще раз поговорить об этом с учителями и директорским корпусом, - сказал глава города. - Нужно проанализировать учебные заведения, которые оказались в «подвале», выяснить, по каким причинам так получилось. Нам надо вытягивать низ к середине, а не только заниматься теми, кто дает стобалльников», - сказал он.

Как доложил Ильсур Хадиуллин, 100 баллов на едином госэкзамене получили 50 казанских выпускников. При этом 3 казанских выпускника – лицея КФУ, лицей №131 и гимназии №21 – получили 100 баллов сразу по 2 предметам. Мэр Казани поинтересовался, в какие вузы поступили эти ребята. «Хорошо бы, чтобы они остались в Казани», - прокомментировал он.

Количество стобалльных работ по русскому языку по сравнению с прошлым годом увеличилось с 17 до 30, по математике – с 0 до 10. Кроме того, выпускники показали максимальный результат по таким предметам, как литература, химия, биология, география, физика и информатика, сообщил на деловом понедельнике Ильсур Хадиуллин. Стоит отметить, что популярностью среди одиннадцатиклассников пользовались обществознание (этот предмет выбрали для сдачи 43,5% выпускников), физика (28%), биология (15,2%), химия (13%), история (12,7%).

Более 3 тыс. работ казанских выпускников (в этом году ЕГЭ сдавали 5326 казанских учащихся) были оценены на 80 баллов и выше. В 2 раза больше стало высокобалльных работ по математике, в 1,5 раза - по русскому языку и информатике. И в целом результаты казанских школьников улучшились по 10 предметам из 14.

Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что результаты единого государственного экзамена выше российских по базовым предметам и республиканских - по всем предметам, кроме географии и математики базового уровня. Так, средний балл ЕГЭ по русскому языку в Казани составил 73,6 балла (на 3,2 балла больше, чем в прошлом году). По профильной математике средний балл вырос с 51 до 54,4 балла, по математике базового уровня – с 4 баллов до 4,2 балла.

Начальник Управления образования представил таблицу, где сравнивается средний балл ЕГЭ по разным предметам выпускников Казани с выпускниками Екатеринбурга, Красноярска и Омска.

«Результаты ЕГЭ подтверждают, что наши выпускники, система образования Татарстана и его столицы, в том числе, готовит лучших ребят», - уверен градоначальник. «По количеству олимпиадников мы третьи в России, хотя по количеству обучающихся мы не в первой тройке, - добавил он. – Все это говорит о системной работе, внимании руководства республики к системе образования».

Ильсур Хадиуллин озвучил данные о тех, кто не смог преодолеть минимального порога. В этом году аттестаты не получили 23 выпускника, в том числе 3 учащихся по болезни. «Для выпускников, не получивших аттестат, будет организована пересдача в сентябре», - пояснил начальник Управления образования.

Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 538 выпускников Казани. Медали Республики Татарстан дополнительно были вручены 96 выпускникам.

Мэр Казани также поблагодарил родителей и учащихся за хорошие результаты. «Это их огромный труд. Мы растим ответственное поколение, конкурентоспособное, которое заряжено на успех, на то, что они есть и будут лучшими. Эти люди изменят Казань к лучшему», - уверен Ильсур Метшин.

«Как отец я видел, что у выпускников не один год, два года ничего кроме ЕГЭ. Наверное, это хорошо мобилизует, готовит детей к определенным экзаменам жизни. А они не заканчиваются ЕГЭ и поступлением в вуз. Экзамены жизнь преподносит постоянно, - добавил Ильсур Метшин. – Когда подойдет следующий ЕГЭ, давайте поговорим с коллегами из Рособрнадзором, Минобрнауки. Строгость нужна, правила должны быть для всех жесткие и четкие, чтобы экзамен держали не с гаджетов, а с тех знаний, которые они получили. Мы обязательно это должны обеспечить». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий