(Город Казань KZN.RU, 4 августа, Михаил Ченцов). В Казани продолжается отбор претендентов на должность начальника Управления культуры. 11 полуфиналистов получили возможность презентовать членам экспертной комиссии - руководителю Исполкома Денису Калинкину, его первому заместителю Дамиру Фаттахову и руководителю Аппарата Исполкома Игорю Сивову - свое видение Стратегии развития культуры Казани до 2030 года.

Приветствуя полуфиналистов, первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, в числе прочих курирующий работу и Управления культуры, отметил: «Очередной этап отбора позволяет вам представить собственное видение развития культуры в городе Казани, а нам – услышать новые идеи для этого важного направления работы. Ведь одна из главных причин проведения отбора – желание услышать новые идеи, свежие решения, которые позволят трансформировать сферу культуры, а через нее – повысить качество жизни казанцев».

Стоит отметить, что среди тех, кто дошел до этапа полуфинала есть сотрудники различных подразделений Исполкома города, Министерства культуры республики, руководители учреждений культуры, а также представители бизнеса. Участники отбора предложили различные концепции развития культуры Казани в долгосрочной перспективе. Тем не менее, многие кандидаты сошлись в идее необходимости ребрендинга дворцов культуры, музеев, библиотек. Так, один из претендентов предложил превратить библиотеки в так называемые «городские гостиные», где, помимо чтения книг, можно будет попить кофе и выйти в интернет, а в зачастую пустующих музеях устроить общественные площадки для проведения творческих вечеров и концертов. Другой кандидат выступил с идеей расширения культурного обмена между Казанью и Пекином, пояснив такое предложение грядущей постройкой высокоскоростной магистрали. Также, участники рассказали о важности гармонизации распределения объектов культуры на карте города, с целью повышения культурного уровня отдаленных от центра районов.

Помимо этого претенденты озвучили авторские проекты. Среди них – создание специализированного культурного интернет-портала по типу проекта «Москульт», установка на улицах города билбордов с репродукциями известных картин, размещение буклетов с информацией о Казани на станциях для зарядки телефона, организация многофункциональных арт-центров, креативных пространств и многое другое.

Д.Фаттахов и И.Сивов поблагодарили кандидатов за проделанную работу. «Это огромный труд, это смелость, то, что вы приняли решение участвовать. Можно по-разному относиться к содержанию проектов, но, так или иначе, вы это сделали, поэтому спасибо вам огромное за это решение», - обратился к участникам Д.Фаттахов. В свою очередь, И.Сивов отметил, что Мэр Казани изначально ставил задачу выбрать не только руководителя Управления культуры, но и пополнить кадровый резерв. «Я уверен, что многие из вас, кто здесь присутствует, попадут в кадровый резерв, и вы знаете, что когда выбирался председатель комитета по молодежи, очень многие получили предложение, как в этот же комитет, так и в другие», - сказал И.Сивов. Со словами благодарности к претендентам обратился и Денис Калинкин, который подвел итог встречи. «Сейчас разрабатывается Стратегия Казани до 2030 года. Безусловно, лучшую практику, лучшие предложения мы передадим. Всем вам огромное спасибо, что провели такую работу», - резюмировал руководитель Исполнительного комитета Казани.

Напомним, отбор претендентов на должность начальника Управления культуры был объявлен в июле, после назначения Айгуль Горнышевой директором городского Театра юного зрителя. 

Фото Айрата Сафина

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий