(Город Казань KZN.RU, 3 августа). Вопросы развития и финансирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в Казани обсудили сегодня депутаты Казанской городской Думы в составе постоянных комиссий по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам. В ходе выездного заседания депутаты посетили многоквартирный дом, отремонтированный по программе капремонта-2016, Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства, Казанскую ТЭЦ-2 и Нижне-Заречную дамбу ДНС №6.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев, и.о. заместителя главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Максим Щербаков, директор ООО «УК «ЖКХ Московского района» Олег Калимов, директор ООО «Прогресс» Андрей Закамский.

Первой точкой в маршруте объезда стал многоквартирный дом №154 по ул.Декабристов, в котором в 2016 году произведен полный капитальный ремонт, проведена работа по упорядочиванию наружных слаботочных систем, обновлены системы центрального отопления, холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, отремонтирована крыша, фасад, подвалы и подъезды. Общаясь с жильцами дома, депутаты отметили оперативность и качество проведенных работ.

В ходе ознакомления с деятельностью Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства, функционирующего в Казани с 1947 года, директор колледжа Жамиль Бакаев ознакомил депутатов с направлениями обучения и представленными здесь специальностями. К примеру, с 2008 года колледж осуществляет прием и обучение по специальности «Социальная работа», а с 2012 года по специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства». Рейтинговым показателем колледжа является то, что по многим специальностям выпускники имеют возможность продолжить обучение в вузах по сокращенной программе подготовки. Кроме того, на основании договоров о совместной деятельности с промышленными предприятиями и бизнес-сообществами, колледж осуществляет профессиональную переподготовку кадров по профилю основных профессиональных образовательных программ колледжа.

Вместе с тем, депутаты отметили недостаточную заинтересованность выпускников колледжа в работе по полученной специальности на предприятиях и в организациях Казани в связи с невысокой заработной платой.

На казанской ТЭЦ-2 депутатов встречали директор предприятия Радик Галиуллин и главный инженер Артем Гирфанов. При ознакомлении с цехом энергоблока имени Виктора Шибанова, Радик Галиуллин рассказал о технических характеристиках станции в целом и энергоблока в частности, а также отметил снижение дефицита мощностей Казанского энергоузла с вводом новой парогазовой установки. Кроме этого, депутаты ознакомились с новым цехом химводоочистки Казанской ТЭЦ-2, где установлена микрофильтрация холодного водоснабжения.

Казанская ТЭЦ-2 является универсальной станцией по использованию топлива – это единственная пылеугольная станция в ОАО «Генерирующая компания». Станция обеспечивает теплом и электроэнергией северный район города и находится в центре электрических и тепловых нагрузок. Среди наиболее крупных потребителей ТЭЦ: авиационное, вертолетное и моторостроительное объединения, ОАО «Органический синтез», ОАО «Тасма-Холдинг», завод железобетонных конструкций, Казанский завод силикатно-стеновых материалов.

В ходе посещения Казанской ТЭЦ-2 депутаты поддержали энергетиков в выбранном ими векторе развития на базе высокотехнологического оборудования, позволяющего сдерживать рост тарифов на ЖКХ.

Также депутаты посетили одно из гидротехнических сооружений города – Нижне-Заречную дамбу и ознакомились с работой дренажно-насосной станции №6, которая введена в эксплуатацию в 1957 году. Насосные станции перекачивают грунтовые, дренажные, поверхностные и ливневые воды, поступающие в водозаборные колодцы от дрен и ливневой канализации для дальнейшей перекачки в Куйбышевское водохранилище и реку Казанка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий