(Город Казань KZN.RU, 29 июля). За прошедшую неделю в Татарстане было зарегистрировано 385 случаев острых кишечных инфекций. За шесть месяцев в республике ими переболело 8433 человека, в том числе 5719 детей до 17 лет.

Острые кишечные инфекции могут быть вызваны вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекции) и бактериями (сальмонеллез, дизентерия, коли-инфекция, холера и др.). Последние встречаются летом чаще. У больных повышается температура, появляется общая слабость, разбитость, тошнота, рвота. Их беспокоят схваткообразные боли в области живота, появляется многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, происходит обезвоживание организма, истощение.

Источниками инфекции являются люди с клиническими проявлениями заболевания и носители возбудителя. Инфекции могут передаваться через загрязненные предметы обихода, игрушки. Подхватить их можно при употреблении в пищу недостаточно обработанных, недоброкачественных продуктов питания, при питье некипяченой воды, купании в открытых водоемах.

Чтобы избежать острых кишечных инфекций, в Управлении Роспотребнадзора по РТ рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета. Следует использовать кипяченую, бутилированную воду или воду гарантированного качества. Овощи, фрукты и ягоды необходимо перед употреблением мыть под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей – кипяченой. Не следует приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли, покупать разрезанные арбузы и дыни.

Кроме того, нужно использовать для приготовления пищи только свежие продукты. Также нельзя заглатывать воду при купании. 

Фото с сайта kursktv.ru.

(С)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий