(Город Казань KZN.RU, 28 июля). Сегодня завершается первый этап голосования за изображение, которые появятся на новых банкнотах Банка России. По состоянию на 26 июля, люди предложили 67 символов из 43 городов по всей стране. На интерактивной карте сайта твояроссия.рф представлены четыре города, которые имеют по три символа – это Казань, Нижний Новгород, Новосибирск и Тула. От столицы Татарстана за право стать изображением для новых банкнот Банка России, борются Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф и КФУ. Эти символы преодолели необходимый 5-тысячный порог голосов.

Напомним, по инициативе Банка России с 28 июня на сайте твоя-россия.рф  открыто общенародной голосование, по итогам которого будет сформирован расширенный список городов и территорий и их символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых российских банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Сегодня, 28 июля, завершается первый этап, который определит города, прошедшие установленный порог голосования.

На втором этапе, который будет проходить с 1 по 30 августа, Фонд общественного мнения проведет всероссийский опрос, в результате которого определятся предпочтения россиян о выбранных банкнотах. По итогам опроса будет составлен топ-10 наиболее популярных вариантов. Последний, третий этап будет проходить с 3 сентября по 5 октября. В это время на сайте будет идти голосование. Кроме того, отдать свой голос за понравившийся символ граждане смогут с помощью анкет, которые будут опубликованы в газетах. Итоги голосования будут подведены 7 октября – в эфире телеканала «Россия-1».

Более подробно с правилами конкурсного отбора можно ознакомиться здесь.

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий