(Город Казань KZN.RU, 27 июля). В Татарстане Роспотребнадзор начал лабораторные проверки реализуемых бахчевых культур – арбузов и дынь. Взята на исследование одна проба, которая соответствует установленным требованиям. По причине отсутствия документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, забраковано 5 партий бахчевой продукции объемом 27 кг.

В прошлом году Управление Роспотребнадзора по РТ взяло на лабораторные исследования 96 проб бахчевых культур, из которых 5 (5,2% от общего числа) не соответствовали гигиеническим нормативам. Во всех 5 пробах были обнаружены нитраты. В связи с несоответствием установленным гигиеническим требованиям, а также отсутствием документов было забраковано 12 партий необоротоспособной продукции объемом более 1 тонны.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что не стоит покупать нарезанные на части дыни и арбузы, особенно вдоль дорог с машин, из-за большой вероятности попадания патогенных микроорганизмов с кожуры внутрь продукта.

Продукция должна иметь сопроводительные документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Перед употреблением арбуз или дыню надо обязательно тщательно вымыть, нарезанную ягоду желательно употребить в течение суток.

В ведомстве обращают внимание на то, что хотя первые ягоды, выращенные на территории России и ближнего зарубежья, уже можно купить, массовая продажа местных арбузов, как правило, начинается со второй половины августа.

Фото с сайта wallpapersok.com.

(С)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий