(Город Казань KZN.RU, 27 июля). Число экзаменационных заданий в ЕГЭ по химии может быть сокращено с 40 до 34. Перспективную модель экзамена по этому предмету на съезде представителей ассоциаций учителей химии в Москве представил Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

Предполагается, что будет усилена практико-ориентированная направленность содержания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Выпускникам будет необходимо продемонстрировать умения применять знания в системе, сочетать знания о химических процессах с пониманием математической зависимости между различными физическими величинами. Для этого в 2017 году из КИМ ЕГЭ по химии будут исключены задания с выбором одного ответа. Ответ в них должен устанавливаться самостоятельно, а не выбираться из предложенных вариантов. Поэтому их выполнение потребует использования во взаимосвязи обобщенных знаний, ключевых понятий и закономерностей курса химии, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Также обсуждался вопрос об изменении структуры первой части работы. В экзаменационной модели прежних лет задания это части располагались в порядке нарастания уровня сложности. Сейчас предлагается сгруппировать задания по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых должны быть представлены задания как базового, так и повышенного уровней сложности. Таким образом, структура первой части работы будет приведена в большее соответствие со структурой курса химии.

Решения о реализации рассмотренных предложений будут приняты на основании результатов апробации измененной экзаменационной модели и широкого обсуждения проектов документов, регламентирующих содержание и структуру экзаменационной модели.

Фото с сайта lentaregion.ru

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий