(Город Казань KZN.RU, 25 июля). Кандидатура Мэра Казани Ильсура Метшина утверждена в составе делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах. Соответствующее распоряжение подписано Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля (№217-рп).

Ильсур Метшин будет представлять Россию в Палате местных властей конгресса. Всего в нее вошли девять человек, в том числе, глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Финляндский округ Всеволод Беликов, глава Курска Ольга Германова, Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также представители Ульяновска, Челябинска, Томской области и Ставропольского края. 

Наряду с главами муниципалитетов в состав делегации вошли девять представителей России в Палате регионов конгресса. Среди них председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, губернаторы Ленинградской, Владимирской, Смоленской областей, представители Карачаево-Черкесской Республики, Республики Башкортостан и Омской области.

Состав делегации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы формируется странами-участниками каждые четыре года. «Ильсуру Метшину, как представителю России в Совете Европы, предстоит нелегкая задача – защищать и отстаивать интересы страны в условиях сложившейся международной обстановки. В Совете Европы фигура Мэра Казани будет узнаваемой, поскольку у главы столицы Татарстана уже есть опыт работы в крупных международных организациях (сопрезидент ОГМВ и президент Евразийского отделения)», - комментирует секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева.

В целом, как подчеркнула Людмила Андреева, для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы сформирован авторитетный состав, в который вошли главы муниципалитетов, имеющие четкую политическую позицию, хорошо разбирающиеся в проблемах местных властей и находящие правильные пути их решения – этот опыт пригодится для работы в Совете Европы.

Для справки

Совет Европы – старейшая на континенте международная политическая организация, созданная 5 мая 1949 года. Членами Совета Европы являются 47 государств. Российская Федерация стала государством членом Совета Европы 28 февраля 1996 года.

В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Европейский Суд по правам человека.

Согласно Уставу организации, целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий