(Город Казань KZN.RU, 25 июля). С 5 по 11 сентября в Казани пройдет XII Международный фестиваль мусульманского кино. За призы фестиваля будут бороться 60 номинантов: кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального и анимационного метра, введена новая конкурсная номинация - «Россия молодая», в которую вошли ленты разных жанров и альманахи молодых российских авторов.

Конкурсная программа будет обнародована в начале августа. Председателем жюри в этом году станет известный кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР - Александр Прошкин. Новым руководителем фестивальной команды стала известный журналист и продюсер, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Айтуганова.

Другой новацией фестиваля, проходящего под эгидой Года кино в России, станет увеличение количества площадок показа фильмов: планируется, что конкурсная, внеконкурсная и параллельная программы будут демонстрироваться в кинотеатрах «Родина», «Мир», ТРК «Корстон», в Казанском Кремле, а также впервые – в Иннополисе и Центре современной культуры «Смена». Ряд показов пройдет на открытом воздухе, в полюбившемся казанцам формате open air. Церемония закрытия фестиваля состоится в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля, в то время как открытие по традиции состоится в КРК «Пирамида».

В рамках одной из параллельных программ фестиваля будут показаны фильмы, посвященные творчеству классиков татарской литературы, - М.Джалиля, Г.Тукая, А.Абсалямова. Планируется, что отдельный акцент будет сделан на именах выдающихся деятелей российского кино, чьи судьбы так или иначе связаны с Татарстаном (Сергей Шакуров, Чулпан Хаматова, Константин Лопушанский и другие). Запланирована ретроспектива картин, созданных по текстам писателя Дениса Осокина и завоевавших призы международных киносмотров. Будут также традиционные параллельные показы европейского фестивального кино, ретроспективы фильмов известных режиссеров, картины о жизни и быте мусульман, детские программы.

Образовательную часть фестиваля составит II молодежный форум «Время кино», впервые прошедший в прошлом году и получивший положительную оценку профессионального сообщества. В этот раз в рамках форума состоятся презентации и мастер-классы педагогов различных киношкол России, в том числе Академии Никиты Михалкова, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и др.

Информация об истории и регламенте проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино размещена на официальном сайте kazan-mfmk.com, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Фото с сайта kazan-mfmk.com

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий