(Город Казань KZN.RU, 22 июля). В Казани продолжается юбилейный X Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Очередной вечер джаза в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ казанской публике подарил московский квартет «Horsepower» и лидер коллектива Николай Моисеенко.

Джаз-бенд представил оригинальную программу из экспрессивной смеси джаза, хип-хопа, фанка, брит-попа и других направлений. Специальный гость концерта, музыкальный директор Московского международного фестиваля «Усадьба. Джаз» Елена Моисеенко рассказала, что в квартете выступают сильные, востребованные музыканты. «Например, гитарист Антон Хабибуллин играет в популярных рок-коллективах и приносит в этот джазовый проект драйв рока. Это сложно описать стилистически. Это нужно слушать», - сказала она. И действительно, А.Хабибуллин вместе с бас-гитаристом Сергеем Гейнером и барабанщиком Петром Ившиным по-настоящему «зажгли» в этот вечере на сцене, радуя слушателей длительными соло и бесконечной энергией. «В этом проекте ребята реализуются как музыканты и делают то, что хотят, получая удовольствие на сцене. Они не ограничены никакими рамками», - отметила Е.Моисеенко.

«Не спрашивайте, что мы играем. Мы и сами половину не знаем. Мы существуем здесь и сейчас», - обратился к слушателям лидер коллектива Николай Моисеенко. Во время выступления музыкант, которого критики называют саксофонистом новой формации, постоянно обращался к залу. «Здесь самая лучшая публика. Я говорю это не для того, чтобы вы мне похлопали. Я говорю это честно и искренне», - высказался музыкант со сцены. Саксофонист попробовал найти причину такого интереса. «Может, это из-за Оли Скепнер (музыкальный директор фестиваля - прим. ред.). Может, потому что клен вот тут рядом стоит. Но здесь здорово!», - воскликнул саксофонист.

Николай Моисеенко отметил, что рад участвовать в фестивале и выступать для казанских слушателей. «Фестиваль очень уютный, открытая публика. Сам город постоянно видоизменяется. Я часто приезжаю сюда, едем по тем же улицам, а чувство такое, что попал в другой город. Вы – молодцы. Изюминка фестиваля – это люди. В Казани совершенно другая публика, которая очень тепло принимает то, что мы делаем, спасибо огромное за это. Люди уносят кусочек нашего творчества себе домой и это очень приятно», - поделился впечатлениями саксофонист.

Музыканты квартета «Horsepower», воодушевленные тем, как тепло их приняла казанская публика на этом концерте, выразили надежду вернуться в столицу Татарстана, чтобы в очередной раз подарить казанским слушателям вечер джаза.

Напомним, фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого» проводится в Казани с 2007 года. Десятый летний фестиваль этим летом соберет более 50 исполнителей со всего мира. Концерты проводятся в течение двух месяцев в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ по четвергам. Уже состоялось 3 концерта. Любителей джаза ждут в усадьбе Сандецкого 28 июля и 4, 11, 18, 25 августа. Соорганизаторами фестиваля выступают Мэрия Казани, Министерство культуры РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, «Art of Jazz Company».

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий