(Город Казань KZN.RU, 19 июля, Ксения Швецова). В этом году в Татарстане Единый государственный экзамен сдавали более 17 тыс.выпускников. По 10 основным предметам средний балл ЕГЭ татарстанских выпускников выше, чем в прошлом году. Положительная динамика отмечается по результатам сдачи русского языка и профильной математики. Об этом рассказал заместитель премьер-министра - министр образования и науки Энгель Фаттахов на брифинге, который прошел в Кабмине РТ.

4 выпускника набрали 100 баллов по двум и более предметам. Если сравнивать итоги с результатами 2009 года, когда впервые была введена система ЕГЭ, то средний балл по русскому языку в республике повысился с 54 до 73 баллов, по математике – с 42 до 53 баллов. По русскому языку количество «стобальников» увеличилось с 57 до 88 человек.

Но, несмотря на положительную динамику по основным предметам, итоги прошедших экзаменов улучшились далеко не по всем предметам. Значительное снижение количества набранных баллов специалисты отметили по химии и немецкому языку. «Также резко возросло количество неудовлетворительных результатов по литературе, биологии, физике», - отметил Э.Фаттахов и добавил, что во многом это – недоработка преподавателей, которым следует более тщательно подходить к подготовке учеников к ЕГЭ.

По-прежнему самыми востребованными на сегодняшний день для выпускников остаются экзамены по обществознанию, физике, биологии и химии.

Увеличилось в этом году количество апелляций, поданных выпускниками по итогам экзаменов. Больше всего апелляций было подано на пересмотр результатов по обществознанию, в 70% случаев они остались неудовлетворенными. Однако двум выпускникам удалось добиться повышения на 1 балл. Четверым выпускникам подняли результаты экзаменов по математике на 4 балла.

Всего в Татарстане в период проведения ЕГЭ функционировали 91 пункт проведения экзаменов, все они были оборудованы стационарными металлорамками, видеонаблюдением в режиме онлайн. В ходе проведения экзаменов было зафиксировано четверо нарушителей, двое из которых пронесли на экзамен сотовый телефон, еще двое – «шпаргалки». Их работы были аннулированы без права пересдачи экзаменов в этом году.

Фото с сайта sengil-roo.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий