(Город Казань KZN.RU, 18 июля, Антон Ноздрин). Казанский гарнизон полиции показал лучшие результаты по раскрываемости преступлений за последние 10 лет. За 6 месяцев 2016 года полицейские столицы Татарстана раскрыли свыше 4,5 тысяч преступлений, из которых почти 1200 – тяжких и особо тяжких. При этом доля раскрытых преступлений возросла на 17,7% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Об этом сегодня на совещании, посвященном итогам работы правоохранительных органов, рассказал начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников.

Он отметил, что, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, Казань на протяжении последних лет остается одним из самых безопасных городов-миллионников страны. «Значительно увеличилась эффективность работы по раскрытию разбоев, грабежей и краж. Это связано с целенаправленной работой со всеми категориями лиц, попавших в поле зрения полиции», - сообщил В.Красильников. Также почти в 2 раза возросло количество выявленных экономических преступлений, выявлено 14 фактов хищения бюджетных средств, раскрыто крупное хищение с предприятия оборонного комплекса, 9 преступлений в сфере ЖКХ.

Управлением ведется бескомпромиссная борьба с подпольными игровыми салонами. За 6 месяцев этого года пресечена деятельность 17 таких заведений, возбуждено 5 уголовных дел, закончено расследование деятельности 2 организованных преступных сообществ. Кроме того, сотрудники казанской полиции осуществляют деятельность по декриминализации алкогольного рынка (проведена 1391 проверка, изъято 2502 литра продукции), по снижению наркотизации населения (перекрыто 9 каналов поступления наркотиков).

Продолжается борьба на постоянной основе с групповой и организованной преступностью. Так, за первые полгода текущего года расследовано 600 групповых преступлений, каждое пятое совершено в составе ОПГ. Это является лучшим результатом за последние 5 лет, отметил В.Красильников.

Управление МВД России по Казани совместно с другими структурами продолжает работу по профилактике и пресечению любых форм проявления экстремизма и терроризма. По результатам мероприятий выявлено 17 преступлений этой категории, пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации. Также сотрудники казанской полиции осуществляют деятельность по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. С начала года было обследовано более 1300 таких объектов.

Лучшего результата за последние 10 лет полицейские достигли и в раскрываемости уличных преступлений. Процент раскрытых дел составил 45%. «Все вместе мы достигли результатов, которых казанский гарнизон не мог добиться долгие годы», - обратился к собравшимся В.Красильников. Начальник управления отметил, что, несмотря на хорошие результаты, времени почивать на лаврах нет, тем более что по ряду направлений подразделение находится в зоне справедливой критики со стороны МВД Татарстана. «Мы должны организовать работу планомерно на безавральной основе. Этого от нас ждут горожане», - завершил выступление В.Красильников.

Руководитель Исполнительного комитета столицы Татарстана Денис Калинкин отметил, что охрана общественного порядка в миллионном городе – большая и сложная работа. «Перед нами стоит задача добиться того, чтобы Казань стала одним из самых безопасных городов-миллионников страны. Это один из 12 приоритетов развития города на ближайшие 5 лет. Вся наша работа направлена на то, чтобы каждый житель и любой человек, приехавший в наш город, чувствовал себя защищенным», - напомнил присутствующим руководитель Исполкома.

Д.Калинкин подчеркнул, что создание надлежащих условий для работы отделов полиции – важная задача и уже начались работы по капитальному ремонту отделов полиции. Также руководитель Исполкома отметил, что необходимо сосредоточиться на работе по организации пеших полицейских постов и маршрутов передвижения мобильных экипажей. «Зачастую сам вид проходящего полицейского охлаждает буйные головы и предостерегает от противоправных поступков. Также надо совместно развивать систему видеомониторинга», - отметил Д.Калинкин.

В завершении руководитель Исполкома вручил отличившимся сотрудникам полиции почетные грамоты Казани и благодарственные письма Мэра столицы Татарстана. В церемонии приняли участие министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, начальник Главного следственного управления Владимир Изаак, прокурор Казани Олег Дроздов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий