(Город Казань KZN.RU, 6 июля). У Республики Татарстан и Финляндии сложились хорошие деловые отношения в рамках российско-финского сотрудничества. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Российской Федерации господином Ханну Химаненом. Во встрече, которая состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан в ходе двухдневного рабочего визита в Казань делегации финских партнеров, также принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин.

Приветствуя членов финской делегации, Рустам Минниханов отметил, что между Татарстаном и Финляндией ведется созидательная работа по многим направлениям. Он также выразил признательность господину послу за содействие в организации визита делегации Республики Татарстан в Хельсинки 15-17 ноября 2015 года. Все мероприятия в рамках того визита прошли очень конструктивно, сказал Президент Татарстана, напомним, что состоялись встречи и переговоры с руководством Финляндии, была организована встреча с татарами, проживающими в Финляндии и имеющими все возможности и условия для сохранения татарского языка, обычаев и традиций своего народа.

«Финляндия – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан, и хотя товарооборот резко снизился, наши деловые отношения сохраняются на высоком уровне», - подчеркнул Рустам Минниханов в ходе встречи с господином Ханну Химаненом. Так, финские компании возводят на территории республики жилые дома и другие объекты, в том числе и на территории особой экономической зоны «Иннополис». Президент также отметил, что татарстанско-финское сотрудничество интересно и актуально в связи с тем, что финскому бизнесу есть что предложить российскому рынку. «Финские компании отличаются высокими стандартами производства, - сказал Р.Минниханов, - Сотрудничество может быть налажено во многих направлениях: машиностроение, энергетика, транспортная сфера, строительство, высокие технологии, образование и наука».

Р.Минниханов также отметил, что Финляндия сегодня ищет новые ниши для дальнейшего развития и уделяет самое пристальное внимание инновациям, высоким технологиям, созданию технопарков и индустриальных площадок. По мнению президента РТ, опыт финских коллег в этом направлении представляет для Татарстана серьезный интерес.

Также участники встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе пребывания в Татарстане у господина посла запланированы встреча с ректором К(П)ФУ Ильшатом Гафуровым, посещение инновационного города Иннополис и другие мероприятия, сообщает пресс-служба Президента РТ.

(З) 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий