(Город Казань KZN.RU, 4 июля, Антон Ноздрин). Во втором гастрономическом фестивале «Вкусная Казань» примут участие порядка 30 рестораторов, в том числе и из других городов России. На фестивале планируется изготовить самый длинный хворост. О том, что ждет казанцев и гостей «Вкусной Казани», сегодня на деловом понедельнике рассказала исполняющая обязанности директора Комитета содействия развитию туризма города Дарья Санникова.

По ее словам, в этом году посетителей будет радовать практически весь гастрономический спектр: рестораны высокой кухни, кафе быстрого питания, сетевые заведения, семейные подворья. Д.Санникова отметила, что в числе рестораторов будут и представители других городов, откликнувшиеся на приглашения благодаря весеннему пресс-туру. «В течение гастрономического фестиваля в ресторанах города кулинары представят специальное меню, подготовят сюрпризы, познакомят с кухней разных народов мира», - рассказала и.о.директора. Также спикер отметила, что в этом году планируется установить новые рекорды. «В прошлом году был изготовлен самый большой треугольник весом 24 кг, в этом планируем сделать самый длинный хворост», - сообщила Д.Санникова.

«Вкусная Казань» познакомит жителей с татарской кухней, рецептами выдающегося татарстанского кулинара Юнуса Ахметзянова. Также в программе – мастер-классы именитых шеф-поваров. Также будут организованы арт-перформансы и площадки для детских развлечений. Д.Санникова рассказала, что в этом году фестиваль пройдет в Старо-Татарской слободе на набережной ул.Марджани, затронув пешеходную часть ул.К.Насыри и З.Султана. «Старт и финиш гастрономической прогулки можно будет узнать по резным воротам с национальным орнаментом», - отметила спикер. И.о.директора рассказала, что в рамках фестиваля пройдет голосование, которое определит победителей в различных номинациях: «Лучший национальный вкус», «Лучший вкус», «Артистизм», «Оформление стенда», «Здоровое питание.

Отметим, что второй гастрономический фестиваль пройдет в Казани с 8 по 10 июля. Официальное открытие фестиваля состоится 8 июля в 17.00.

«Хорошо, что Казань обрастает такими традициями. Это магнит для интереса к городу, и мы обязательно будем это поддерживать», - резюмировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий