(Город Казань KZN.RU, 4 июля, Ксения Швецова). Обеспечить инженерной инфраструктурой и дорогами земельные участки для многодетных семей силами муниципалитета и республики невозможно. Решить эту проблему можно только при поддержке федерального центра, сказал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, тем более, что это проблема актуальна и для других регионов России.

Строительство подъездных дорог, прокладка газопровода или канализации, обеспечение электричеством – это неподъемная ноша для муниципалитета и очень тяжелый вопрос для республиканского бюджета, отметил в своем докладе председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов. В свою очередь, Мэр напомнил, что эта проблема актуальна и для других регионов России. «Мы никого не собираемся вводить в заблуждение – пока решения нет. Муниципалитет даже с республикой без участия федерального центра, средств самих собственников не сможет решить эту проблему, - считает И.Метшин. – Десять лет назад у нас была похожая ситуация: мы докладывали руководству республики о том, что один за другим в течение пяти лет свыше тысячи лифтов выйдут из строя, потому что срок их эксплуатации заканчивается и продлению не подлежит. Тогда и Президент республики, которым на тот момент был Минтимер Шаймиев, сказал, что таких денег у города и республики нет, и одна Казань ни с какими кредитными ресурсами это решение не смогла бы найти. Но благодаря федеральной программе мы смогли поменять на сегодняшний день уже 1800 лифтов. Без аналогичного решения, без федеральной программы вопрос с коммуникациями не решить. Это предмет головной боли не только Казани, Татарстана, но и всех, кто участвует в реализации этого указа, поэтому будем надеяться, что решение не за горами», - сказал И.Метшин.

При этом Мэр также отметил, что несмотря ни на что Казань не стоит на месте – к примеру, на территории Высокогорского района утверждена программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры, и там уже начали возводить первые дома.

В своем докладе Р.Галяутдинов отметил рост числа очередников: если в феврале 2012 года в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, было включено 1158 семей, то на сегодня – 8358 семей. «За последний год число многодетных семей в Казани увеличилось на треть. Ежемесячно администрации районов регистрируют и ставят на учет от 100 до 120 многодетных семей», - сказал он.

«Наш бэби-бум в какой-то степени осложняет вопрос распределения земельных участков многодетным семьям, и это, пожалуй, единственный случай, когда осложнения нас радуют. Простой пример: с момента старта программы и до сегодняшнего дня за 4 года очередь семей на получение участков выросла в 8 раз, просто потому, что количество многодетных семей у нас растет такими темпами. Мы будем делать все для того, чтобы они были обеспечены землей», - сказал И.Метшин и напомнил, с какими трудностями стартовала программа поддержки многодетных семей из-за дефицита земли, но благодаря помощи Президента РТ Рустама Минниханова, других муниципалитетов и собственников земли, удалось найти решение. «На сегодняшний день распределено уже 164 гектара земли – это огромная цифра. Спасибо федеральным законодателям: правительство России приняло решение о том, чтобы в реализацию этих указов вошли федеральные земли. И хотя сам механизм предоставления участков отнимает время, нам удалось добиться хороших результатов».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий