В сентябре в Казани начнется распределение новых земельных участков для многодетных

Под участки для казанских многодетных семей Республике Татарстан переданы земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, общей площадью 639,2 га. Земли расположены вблизи ж.м.Константиновка и Большие Дербышки Казани, а также в Дачном и Красносельском сельских поселениях Высокогорского района Татарстана. Благодаря передаче республике этих территорий более 2800 многодетных семей Казани смогут получить бесплатные участки. Их распределение начнется уже в сентябре этого года.

При этом более 465 земельных участков, расположенных в ж.м.Константиновка и Большие Дербышки и имеющих хорошую транспортную доступность, по согласованию с Президентом РТ будут распределены среди многодетных семей с четырьмя, пятью и более детьми.

Помимо этого, на сегодня в собственность муниципалитета Казани принята дополнительная территория в Высокогорском (восточнее поселка Каймары) и в Лаишевском (севернее поселка Сокуры) районах Татарстана общей площадью в 219 га. Еще 11 га будет переведено в муниципальную собственность в августе-сентябре 2016 года. Благодаря этому еще более 1500 многодетных семей будут обеспечены бесплатными участками. Управлением архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Казани ведется разработка проектов планировок и межевания данных территорий. Распределение этих участков также планируется начать в сентябре этого года.

Таким образом, с учетом участков на бывших федеральных землях и передаче Казани земель в Высокогорском и Лаишевском районах 4300 многодетные семьи столицы республики смогут реализовать свое право на землю.

Кроме того, в конце июня поставлен на государственный кадастровый учет и передан в собственность муниципалитета Казани дополнительный 261 земельный участок в пос. Сокуры Лаишевского района республики. Уже 18 июля состоится первая комиссия по распределению этих земельных участков между многодетными семьями. Всего в июле планируется проведение 8 комиссий с приглашением на выбор земельного участка 261 многодетной семьи.

Напомним, первыми предложенными многодетным родителям земельными участками стали 466,7 га в Высокогорском и в Лаишевском районах Татарстана. В результате проведения Комитетом земельных и имущественных отношений Исполкома Казани 146 комиссий 2 650 многодетных семей получили земельные участки на этих территориях.

Выделять участки многодетным семьям Казани начали в 2012 году. За четыре года количество таких семей, имеющих право на бесплатный земельный участок, увеличилось в 7 раз – с 1 158 до 8 358 семей. За последний год число многодетных семей в Казани увеличилось на треть. Ежемесячно администрации районов города регистрируют и ставят на учет от 100 до 120 многодетных семей.

Напомним, многодетные семьи могут подать документы на право получения бесплатного земельного участка в электронном виде на официальном портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Также на сайте Комитета земельных и имущественных отношений можно ознакомиться со списком документов, необходимых для постановки на учет по бесплатному предоставлению земельных участков, и картой распределяемых участков. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий