(Город Казань KZN.RU, 1 июля). С 1 июля в России на 21% увеличился минимальный размер оплаты труда. МРОТ составляет 7500 рублей.

Пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение коснется около 1 млн.работников, из них 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

При этом, с 1 июля не увеличится размер страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование. «Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», - пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Справка
С 2000 года от МРОТ не зависят размеры штрафов и большинства социальных выплат (Федеральный закон от 19.06.2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). В настоящее время МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.

Фото с сайта nezavisroditeli.ucoz.ru

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий