(Город Казань KZN.RU, 29 июня). Работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери будут согласованы с ЮНЕСКО. Это необходимо, поскольку строительство будет вестись возле Казанского Кремля, включенного в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Как отметил директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, все необходимые документы уже направлены в штаб-квартиру организации. Глава Института рассказал, что согласование необходимо по той причине, что «строительство тесно увязывается с воздействием на объект Всемирного культурного наследия, поэтому при воссоздании самого собора должны учитываться малейшие нюансы». При этом Р.Хайрутдинов как руководитель рабочей группы гарантировал корректность поданных документов, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Напомним, что на месте строительства завершены раскопки фундамента и археологические исследования. Закладка памятной капсулы в основание воссоздаваемого собора состоится 21 июля, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий