(Город Казань KZN.RU, 23 июня). 24 июня в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» открывается выставка лучших работ II Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи». Эта выставка-конкурс – продолжение стартовавшего в 2015 году художественного проекта, цель которого возродить шамаиль как символ духовных ценностей татарской семьи.

В этом году выставка будет развернута на трех площадках: Музее исламской культуры, Галерее татарского шамаиля и Центре «Эрмитаж-Казань».

Музей исламской культуры представит работы в номинации «Шамаиль как семейная реликвия». Большинство шамаилей этой номинации принадлежит собранию мечети деревни Кестым в Удмуртии. Уникальные экспонаты выставки - три шамаиля, создание которых специалисты относят к рубежу XIX-XX веков. Это было установлено в процессе подготовки выставки. На выставке 2015 года экспонировались шамаили, созданные во второй половине ХХ века.

Галерея татарского шамаиля экспонирует работы современных художников в двух конкурсных номинациях: «Современный татарский традиционный шамаиль» и «Графический и вышитый шамаиль». Наряду с шамаилями на стекле, посетители познакомятся с работами, выполненными в компьютерной графике и в смешанных техниках печати (офорта, монотипии, шелкографии); произведениями станковой графики; увидят вышитые композиции (золотое шитье и техника «изонить»). Художники специально готовили новые работы к конкурсным номинациям этого года.

В Центре «Эрмитаж-Казань» будут представлены работы номинации «Картины в технике живописи на стекле». Здесь посетители увидят работы современных художников, которые обращаются в своем творчестве к реверсной живописи на стекле с применением фольги как в татарских шамаилях.

Татарстан на конкурсе представляют художники Казани, Азнакаево, Лениногорска, Мамадыша, Набережных Челнов, регионов РФ – мастера из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Владимира, Уфы. В рамках выставки жюри выберет победителей конкурса, которых объявит вскоре после Ураза-байрам (14 июля).

В дни работы выставки также будет проведен круглый стол с участием художников, искусствоведов и членов жюри на тему «Искусство шамаиля: актуальные направления развития».

Открытие выставки - в 15.00, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий